Вход

Порыв вдохновения от kat-kat

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с рукавами 3/4  №121 — выкройка из Burda 1/2014
Платье с рукавами 3/4  №121 — выкройка из Burda 1/2014

Здравствуйте, рукодельницы! Это история о платье, сшитым за день.

С частым посещением фотофорума Бурды шить я стала очень часто и много! В общем, чем больше смотришь на красивые результаты пошива, тем больше тянет шить, так что хочется сказать спасибо всем за вдохновение!

Предыстория. А это платье-просто чистой воды мимолетное вдохновение. Подарили мне на День Рождения ткань в объемный цветок-плательный жаккард, 100%пэ (как указано на ярлыке было) - 0,9 м. К слову сказать, День Рождения то был в апреле. А в один из майских дней поняла-хочу! И впервые сшила за один день целое платье-от и до! Для меня это чистый рекорд, поскольку не люблю торопиться.

Про выкройку. Взяла я свой размер, но хотелось платья-трапеции в стиле 60х годов. Почитав отзывы, решила расширить выкройку - нарисовала новые линии боковых швов, расширила примерно на 16см в общей сложности. Длина получилась короче, насколько хватила ткань, рукав задумался у меня по локоть. Не делала задний шов на спинке поскольку сразу решила сделать пуговичку вместо молнии.

Про раскрой! Возможно, для многих не раскрою секрета, но кому-то может пригодиться, но сама такой способ увидела впервые (нашла в книге по шитью). После снятия выкройки из бурды на кальке, сразу разметила припуски (где сколько требуется-1,1.5,2см) и вырезала выкройку уже с припусками. Затем уже готовые выкройки приколола к ткани и без размечивания выкраивала, на месте меток чуть надрезала ткань на припуске, сэкономила уйму времени!

Большое спасибо, если смогли дочитать мой длинный монолог.

Комментарии 13
  • OlgaLeto
    26 мая 2014 г., 12:42:11
    Смотрится очень хорошо! А аккуратность никогда не помешает! :)
  • kat-kat
    26 мая 2014 г., 12:23:22
    Ольга, вы знаете белый, или вообще светлый цвет очень освежает :) Конечно, приходится быть аккуратнее и стирать чаще приходится, потому выбрала ткань которая легко стирается, хоть это и синтетика:)
  • OlgaLeto
    26 мая 2014 г., 12:19:22
    Какое нежное освежающее платьице! Вы в нем такая хорошенькая! Тоже давно хочу себе сшить светлое платье, уже и ткань давно лежит. Возможно, что ваша идея мне тоже пригодится! ;)
  • kat-kat
    26 мая 2014 г., 10:07:23
    Спасибо за приятные отзывы! nata-75, вы правы, надо было скруглить ее, я отключила нож на коверлоке, боялась что лишнего срежу, и забыла его включить на уголке. спасибо за совет)
  • nata-75
    24 мая 2014 г., 21:46:51
    симпатичное,удобное и прочее и прочее и прочее))))вариант беспроигрышный на все времена и фигуры.единственно,я бы на капельке обтачку закруглила.а так все замечательно!
Показать еще (8)