Вход

Популярный сарафан в моей интерпретации... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье-жилет №113 A — выкройка из Burda 2/2020
Платье-жилет №113 A — выкройка из Burda 2/2020

И снова здравствуйте!!! Показав на днях прошлогодний жакетик для дочери, сегодня я с еще одним прошлогодним проектом.

"Закончились каникулы, работа ждет, но и шитье не дремлет" - так начинался мой ноябрьский пост в ИГ, когда я приступила к пошиву этого сарафана по популярной на ФФ выкройке. И вот закончились и новогодние каникулы и я в новом сарафане. Эту твидовую ТКАНЬ вы уже видели на дочери в качестве куртки-рубашки, но она отлично подошла и к этой модели.

Прочла все комментарии к обеим моделям этой выкройки, поэтому хочу поделится своими ощущениями, может, сомневающимся "плюсикам" вроде меня это поможет, и они решатся сшить эту неплохую модельку))) ВЫКРОЙКА понравилась, но корректировала много, особенно полочку (см. фото с выкройками). А начать пришлось с увеличения выкройки до 44-го размера, т.к. в журнале последний в размерном ряду был 42-й. А т.к. юбки А-силуэта мне не особо идут, то сразу решила, что низ сарафана будет по типу юбки "карандаш", поэтому кроила её конкретно по своим меркам сразу на ткани. Длина вышла журнальная 57-58см. Основная же корректировка лифа связана, как всегда у меня, с нагрудной вытачкой, которая здесь переведена в "венский" рельеф. Мне явно не хватало (да и всегда не хватает) облегания в этом месте, поэтому на выкройке бочкА полочки заложила горизонтальную вытачку глубиной 2см и на эту же величину укоротился бочОк спинки сверху. Выправив на спинке новую линию проймы, получила пройму в целом глубже, чем по модели, что для сарафана не критично, тем более, что на голое тело его я носить точно не буду. Ну и среднюю часть полочки пришлось удлинить на добрых 4см, иначе бы перед задирался. Это расширило деталь по линии талии примерно на 1,5см в сторону края борта. Поэтому я дополнительно её "приталила" в рельефном шве, не трогая бочОк, остальное убрала при выравнивании горловины. А чтобы вырез горловины не распахивался (что характерно для моделей с запАхом), укоротила длину горловины полочки, заложив посередине средней детали горизонтальную вытачку глубиной 1см, затем в этом месте слегка выправила линию горловины. Кроме этого добавила средний шов как на лифе спинки, так и на юбке, я всегда это делаю для вытягивания силуэта.

ПОШИВ. Сарафан полностью на подкладе: для лифа использовала матовую сторону креп-сатина, а на юбке - поплин, подклад юбки отличается при этом от верха и по цвету, и по структуре, и по составу, что тоже не критично. Таким образом потихоньку извожу остатки от других проектов. Шился не по описанию, что для меня стандартно, потому что я не всегда согласна с предложенным пошивом в журнале, частенько упрощая последовательность на свое усмотрение. Как шился лиф, думаю, понятно из коллажа. Но все-таки поясню. В данном случае, стачав плечевые швы на верхе и подкладе и обработав горловину подкладом, стачала участки проймы между началом соединения бочкОв с деталями спинки и полочек (12 слайд). Затем притачала отрезные бочкИ к полочкам и спинке на сарафане и подкладе (к этому моменту бочкИ по пройме были обтачаны деталями подклада) и только потом единой строчкой стачала боковые швы сарафана, переходящие в боковые швы подклада (13-14 слайды). После сборки юбки, обработала накладные карманы с клапанами, карманы пришиты изнутри частично на машинке, частично вручную потайными стежками. Соединяла лиф и юбку по линии талии по кругу, припуски разутюженного шва скрепила между собой изнутри на участке спинки. Ну и для бОльшего комфорта сделала два ряда пуговиц вместо одного. А чтобы внутренний борт не провисал, предусмотрела изнутри застежку по принципу полодержателя. Вот и все премудрости.

Сарафан отлично комбинируется со многими вещами, особенно с белой рубашкой, сшитой по модели из этого же журнала. Осталось найти ремешок в цвет, т.к. на пояс ткани не хватило, которой, кстати, было 1,3м.

Всем удачных пошивушек, а у меня практически готов еще один проект, теперь уже для мужа, пора наконец и его побаловать)))

Комментарии 36
  • АА
    9 нояб. 2022 г., 10:34:44
    Боже, я так никогда не научусь! Просто супер-посадка по фигуре и смотрится - закачаешься!
  • Елена arvovna
    9 нояб. 2022 г., 22:15:41
    АА, спасибо большое, над посадкой пришлось потрудится! Все дело в практике, чем больше шьете, тем лучше получается, доходя до автоматизма))) Так что шейте и набивайте руку на простых вещах, тогда и такие покорятся!
  • Kon-ga
    12 янв. 2022 г., 12:01:24
    Оооооо !!!
  • Елена arvovna
    13 янв. 2022 г., 18:57:33
    Kon-ga, спасибооооо!!!
  • Mariya_Masha
    12 янв. 2022 г., 11:25:19
    Елена arvovna, замечательный сарафан у Вас получился! Отдельная благодарность за подробное описание - собралась шить платье с запАхом, Ваши советы как раз вовремя! Желаю Вам здоровья, вдохновения и новых швейных свершений!
Показать еще (31)