Вход

Полосатик №3 или подарок ко ДР подруги от allabol

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с запахом и накладными карманами №121 — выкройка из Burda 4/2015
Платье с запахом и накладными карманами №121 — выкройка из Burda 4/2015
Доброго времени суток, дорогие ффорумчанки!

Спросите: почему №3? Всё по-порядку!
3 года назад в центре города открылся небольшой магазинчик тканей, интересные ткани производства Италия, Германия, Болгария, Россия. Было лето и ткани в основном были летние. В глаза бросился итальянский батист в яркую оранжево-чёрно-бежевую полоску), состав: 70% х/б и 30% шёлка, очень приятный на ощупь. Ткань понравилась и цена тоже, но что шить - даже не представляла. Позже здесь на ффоруме я нашла 2 варианта из апрельского номера Бурды за 2015 год
пошитых из этой ткани очень популярного у многих рукодельниц платья - у Ларисы Freda и Инны Zoloto Inkof - "Полосатик у каждого свой 1 и 2". Но я не увидела себя в этом платье из этой ткани, может я ошибаюсь конечно...

Прошло время! Зимой я пустилась в поиски тканей на платье для своего юбилея и для обещанного мною подарочного платья подруге ко ДР. Зашли с ней и в этот магазин тоже. К моему удивлению, эта ткань всё еще пылилась на полке, видно ждала нашего пришествия))). Я показала ей эту ткань, и что хотела себе шить летнее платье из неё. Видно мы так долго "крутились" возле "полосатика", нас заметила продавец, предложила посмотреть ламинированные образцы... думаете чьих платьев? Да-да, в руках были образцы с платьями Ларисы и Инны, которые вдохновили мою подругу))). Ей понравился вариант Инны, а мне - платье Ларисы. Какое количество ткани нужно было - мы не знали, и журнала не было под рукой. Продавец на вскидку отмерила 2,5 м. В итоге, ткань на летний наряд купили только ей, моя "бирюза" к юбилею ждала меня в другом магазине..., но это уже другая история.

Ближе к лету "полосатик" дождался своего часа. Открыла журнал, предложенный метраж 2,6м. В Бурде обычно предлагают больший расход ткани. Но сомнения взяли верх, т.к. полоски разной ширины, по любому расход больше, а ткани уже нет (прошло почти полгода со времени покупки).
Неделю ползала по ткани, раскладывала выкройки так и эдак. Даже при её росте 153 ткани не хватало. Позвала на помощь подругу, всё таки ей носить, предложила несколько вариантов на ее выбор. Решение принято, работа пошла, но крой платья потерпел некоторые изменения: отсутствие задней вертикальной детали на юбке. И крой рукава под другим наклоном полосок - по личной просьбе из-за особенности рук, так же отказалась она от карманов, топорщатся сильно, и воротник ей тоже не понравился. Убрала излишки по талии на маленький рост, приподняла вытачки. Хотя ткань и тонкая, подклад на лифе ей тоже показался лишним, лето у нас всегда жаркое бывает и еще один слой совсем ни к чему. Все швы "французские". Платье сильно просвечивает, поэтому сшила подъюбник, 100% х/б батист бежевого цвета в тон основной ткани итальянского производства. По краю низа пришила чёрную кружевную тесьму разной ширины и между ними прошила декоративную строчку оранжевыми нитками. Ещё один плюс подъюбника в процессе нОски - полы платья только слегка распахиваются и кокетливо виден подъюбник с кружевами. Она изначально хотела не пляжный вариант, а для города. Хозяин-барин... Самое главное, результатом она очень довольна, что меня и радует))). А горизонтальная полоска ничуть не полнит, чего она так сильно боялась).

Второе платье-футляр для её дочери-школьницы я сшила в прошлом году по окончанию 9 класса и по поводу успешной победы на очередных соревнованиях в Будапеште по стрельбе из лука. Тренер возлагает большие надежды на эту спортсменку, готовит на Олимпийские игры. Кстати, она занимается в одной школе резервов с олимпийской чемпионкой и её серебряным призёром на Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро по стрельбе из лука Инной Степановой.
За основу платья взяла модель 114 из ноябрьского номера за 2010 год. Ткань плотный жёлтый габардин из вискозы. Из изменений: без рукавов, юбку укоротила, убавляла по бокам по ширине бедер, и по её просьбе сшила баску отдельно от платья на пуговице на разные случаи. Обе довольны нарядами, а это лучшая похвала для рукодельниц.
Смотрятся как 2 солнышка, очень ярко. Хотя платья цвЕта осени, но они летние, с удовольствием оба носились всё жаркое лето, которое радовало нас горячими деньками с мая по август.
Прилагаю фото самых красивых живописных уголков природы нашего края, июньские цветы на снимках очень удачно сочетаются с цветом платьев.

Буду рада гостям и комментариям!

Комментарии 20
Показать еще (15)