Вход

Полный улёт с Любой_Прошей от Люба_Проша

Сшито по выкройке Burda

Полный улет, флешмоб в платье-ночнушке! Да, вот такой вот результат, зато в компании ласточек! Правда, моя ласточка тоже, скорее, с намеком, ну не поднять ногу мне выше, юбка узкая! Только вертикальный взлет, вернее улет! В распоряжении было всего 2 метра, а хотелось длинное и хотелось поучаствовать в коллективном безумии, о котором узнала совершенно случайно. Раскроила быстро по старому журналу русского Бутика, картинку этого безобразия прилагаю. Даже с моим словарным запасом трудно найти цивилизованные эпитеты, чтобы описать все «странности», особенно горловина потрясла! Мои сестры-ласточки, умоляю не шить по этой модели ни при каких обстоятельствах! Убрала журнал и стала на себе любимой собирать конструкцию из чистого упрямства, распростившись с очередной надеждой потрясти мир неотразимой красотой в новом платье. В Бурде нашла похожую модель блузки, можно ориентироваться на такую идею. Порадовала предусмотрительно добавленная мною в выкройку нагрудная вытачка, швейный ангел-хранитель шепнул на ушко, спасибо ему, без нее было бы грустнее...
Эти 2 м хлопка были когда-то куплены всего за 200 рублей как остатки на швейном производстве и все не могли пристроиться, каждое лето доставала, внимательно разглядывала и убирала. Плотный, но слегка просвечивает, сильно мнется, очень-очень мелкая полоска: бежевая нитка (с вискозой оказалась) и металлическая на белом фоне. Добавляю две укрупненные фотографии с затемнением, вот так почти похожие на реальность. Нить металлик навела на мысль испробовать наконец иголку Schmetz для металлических нитей, решение было верным, по крайней мере, в процессе шитья металлические нитки вели себя пристойно, а потом из под припусков стали вылезать по собственной инициативе. Поэтому отказалась от воротника, зачем мне летом покалывания в области шеи. Жалко флизелина, потраченного на предполагаемый воротник и никуда не годные подборта. Полочки были такие широкие, что подвернув излишки и укрепив нитепрошивным флизелином края, получили цельнокроеные подборта. Плечевые и боковые швы закрытые, остальное все обработано готовой х/б бейкой. У меня в запасах была белая, но по какому-то недоразумению я ее забыла сразу после покупки продекатировать, досадная оплошность! Обычно стараюсь готовить заблаговременно в свободные минутки, так хорошо, если приспичит завтра пойти в новом, все нужное под рукой, не надо отвлекаться на мелочи. Пришлось поставить бежевую х/б бейку, но теперь мне даже нравится контраст изнанки. В итоге, верх получился 100 см в ширину, юбку шириной 122 см в готовом виде, слегка присобрала и пришила к верху. Потом пришила кулиску с изнанки и к припускам – подъюбник из сливочной трикотажной сетки длиной 55 см. Сама юбка получилась в длину 105 см, выкроена поперек с одним швом, он идет по середине переда, укреплен дополнительно и отстрочен. Высота разреза рассчитана на максимально комфортное перемещение при такой ширине, на самом деле, ходить достаточно удобно, конечно, не широким шагом, а плавно так, будто никто никуда и не думал торопиться...
Теперь ради чего, собственно, все затевалось, ну, кроме как полетать ласточкой. Из-за петельки. Пленила меня работа очаровательной Нелли: петелька на груди, на спине, ах, как хотелось… Особенно на спине. Когда убедилась, что моя спина в этот раз обойдется без петельки, пришлось решать, куда же будем пришивать, я ведь десяток сделала! С наслаждением пристроила одну на разрез юбки, вместо спины как компенсация заветного желания. Шилось платье сутки, и четыре дня ушло на каторжный труд прикладывания во все места петелек и выбор пуговиц.... Итог трудов праведных перед вами, ласточки мои, с глубокими гамлетовскими раздумьями «носить или не носить», переделывать платье или нет, добавлять петелек или убрать этот одинокий карман. И вопрос, как прикрыть кулиску и обозначить место, намекающее на талию: узкие ремешки не подходят к моей ночнушке, а широких у меня мало, сюда только бежевый и коричневый, другие варианты туманны.
В общем, жанровое решение пока не найдено, платье больше не надевалось по климатическим причинам. Как только оно было закончено, начались проливные дожди, сменившееся резким похолоданием. Эти снимки получились совершенно случайно, на несколько часов вдруг относительно потеплело и выглянуло солнце. И тут через балконную дверь влетает Фея нашего ФФ и кааак крикнет мне в ухо: бросай все дела, хватай фотоаппарат и беги скорее куда-нибудь, завтра снег повалит! Спасибо ей, рванули в Державинский сад на пробный полет ласточкой. Это недавно восстановленный особняк с садом замечательного поэта, того самого, который "в гроб сходя благословил". На одном из фото огроменная скульптура, условно скажем, императрицы Екатерины II, раньше возвышалась в центре сада, но ее габариты кого-то стали раздражать, посчитали, что не вписывается Катя в современную реальность. Администрация велела ее задвинуть в глухой в угол, подальше от глаз мирных посетителей. Когда прихожу в парк на прогулку, всегда с ней здороваюсь. И еще немного пейзажных снимков Державинского сада, уголка тишины и красоты на Фонтанке, в центре Санкт-Петербурга.

Комментарии 50
  • Люба_Проша
    20 июл. 2015 г., 16:29:44
    Ой, девочки, спасибо! Оля, насмешила! Вот она - мечта каждой женщины, особенно статной, побыть дюймовочкой, сбылась-таки! Люда, наверное, придется чаще садик посещать, пользоваться таким удачным аксессуарчиком, Катю вряд ли удастся уговорить покинуть уголок! Милая Аля утешила по вопросу кармана, отлегло от сердца. Ириша, пока с этими дополнениями похожу, если погода позволит, а там еще что-нибудь прикупим, если платье понравится.
  • stitcher
    20 июл. 2015 г., 14:51:13
    Люба, классное платье! И аксессуары хорошо подобрала. Однозначно носить!
  • Алевтина Золотова
    18 июл. 2015 г., 08:14:05
    И карман в тему,и желанные петельки на месте,и собанный комплект понравился,описанием зачиталась,впрочем,как всегда:-)Нет тебе равных в этом деле!Спасибо за прогулку!)))
  • lyssia
    18 июл. 2015 г., 01:25:58
    Процесс шитья судя по описанию был мучительным , но результат порадовал. Платье интересное, фото замечательные , особенно с Екатериной.
  • O_pera
    18 июл. 2015 г., 01:13:57
    Платье само по себе классное, но фото, фото-это что-то.. особенно Люба-дюймовочка.
Показать еще (45)