Вход

Little black dress или почти МЧП..) от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-футляр №105 — выкройка из Burda 10/2016
Платье-футляр №105 — выкройка из Burda 10/2016
Дорогие ффорумчаночки! Поздравляю всех с наступившим Новым 2017 годом и Рождеством. Всем мира и добра, неиссякаемой фантазии, которая в нашем любимом деле занимает не самое последнее место и сбычи швейных и других мечт.
У меня вот перед Новым Годом сбылась одна швейная "мечта идиота", сшилось наконец-то платье-колорблокинг, о котором мечтала еще с этой модели:Little black dress или почти МЧП..) ...но никак на неё не могла подобрать ткани и продолжала мечтать, благо журнал все чаще предлагал модели для такого комбинирования...а после публикации в очень удачном для меня 10 номере за 2016 год очередного платья, да еще для невысоких, мое терпение лопнуло:
Little black dress или почти МЧП..) ...и сразу ткани в закромах нашлись...
Черная костюмка была куплена на классический черный жакет, которого у меня отродясь не было и очевидно еще долго не будет, а на отделочные детали пошли остатки черного гипюра, дублированного белым трикотажем, от платья племянницы, которое я не выставляла, но оно очень похоже на платье дочери из похожего трикотажа. Остатки были такие приличные, что хватило даже на рукава 7/8, выкройку для которых взяла от пуловера 103-А из № 7-2011, её уже не раз использовала для безрукавых моделей в изделиях из трикотажа.
Выкройка 21 размера понравилась очень, чуть изменила её под свои предпочтения: расширила в районе ширины груди, ширины спины и плеча примерно на 1,5 см с каждой стороны, т.к. планировала платье с рукавом, а в журнале линия проймы на рукав
не рассчитана. Еще размоделировала плечевую вытачку на спинке. В остальном выкройка просто идеальная, платье село сразу на примерке, несмотря на то, что я всегда на полочке корректирую нагрудную вытачку, здесь этого делать не пришлось))) обязательно буду использовать еще, чего и вам желаю! Принципиальным и более логичным посчитала очередность лучей-полос, поэтому на лифе их "цвет" поменяла местами, чтобы в районе талии не получилось двух черных "лучей", хотя визуально это может и было бы лучше.
В пошиве совсем не сложное, собирается как пазл. На подклад посажена только юбка, вместо шлицы - разрез, который вверху укрепила полоской черной атласной тесьмы. Кто-то как-то спрашивал меня про обработку обтачкой верха горловины с молнией, поэтому сегодняшние рабочие фото - ответ на этот вопрос)))

Конечно, мое платье лишь условно можно назвать "маленьким черным" и кто-то может оспорить сей выход, но очень хотелось поддержать девочек и поздравить всех с праздниками!!!! Всем удачных швейных проектов!!!

8 января 2017
Комментарии 125
  • NadezhdaCheremnykh
    2 мар. 2017 г., 19:34:28
    Лена, здравствуйте! Я дочери сшила такое же платье. Сшила - это громко сказала: Перед и заднюю часть, осталось сшить бока.. но встал вопрос по поводу подкладки. Без нее как-то некрасиво, а вот как ее теперь сделать - ума не приложу, уже две недели лежит платье . Вычитала, что вы сделали притачную юбку. Может мне тоже сделать юбку, но ее уже не вошьешь, талевые швы проложены и замок вставлен. Голову сломала и МК не могу найти как подшить подкладку. Может у вас есть ссылка, поделитесь , пожалуйста!
  • Irma_bonita
    24 янв. 2017 г., 06:27:08
    Лена, на нашем сайте убеждаюсь все чаще, что каждому свое. Но то, как Вы умеете работать с комбинированием тканей и превращаете остатки в швейные шедевры, более не удается никому! Будет одно из самых востребованных платьев в вашем гардеробе!
  • Kuleshka
    14 янв. 2017 г., 20:10:05
    Лена! Присоединяюсь ко всему выше сказанному.... Пазл сложился удачно! Все гармонично и Вам идет это платье.
  • Елена arvovna
    15 янв. 2017 г., 00:25:48
    Спасибо, Леночка!
  • Мелания
    12 янв. 2017 г., 12:44:34
    Елена, очень понравилось Ваше платье - на 100% Ваше! Всегда восхищаюсь Вашему умению подобрать ткани компаньоны)
Показать еще (120)