Вход

Пляжное платье от alex96325

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, всем заглянувшим на мою страничку.

Собираясь в отпуск в мусульманскую страну мой мужчина очень попросил меня не провоцировать местных своими пляжными сарафанчиками и взять с собой одежду поскромнее. Чем сразу мне испортил настроение. Не скажу, что я любительница откровенных нарядов, но любые ограничения против моей воли принимаю с трудом. И так нужно было платье длиной не ниже колен, без разрезов, с рукавом и воротничком, что бы дышало, не просвечивало и не мялось.

Итак, выбрала плательную ткань 100% х/б с крэш эффектом с абстрактным рисунком. Скажу, что не жалую ткани с активными рисунками, они редко встречаются в моем гардеробе. Предпочитаю однотонные наряды. Изначально взяла в магазине 1,5 м. Но потом длинна исходного платья мне не понравилась и я в срочном порядке помчалась в магазин докупать еще 30 см. Однако, забыла, что на оборку нужно брать две длинны. Поэтому платье пришлось удлинить только на 15 см ниже колена, но и это уже сыграло свою роль, и я перестала быть «кубиком» на ножках.

Т.к. готовую выкройку не нашла, пришлось моделировать базовую выкройку блузки. Тем более, что на днях я сшила по ней и осталась выкройкой довольна. Удлинила до бедра, перенесла застежку вперед, высота первого волана 20 см, второй - 15 см. Воротник-стойку и карманы на груди взяла от модели 119 журнал 4/2019. Втачки, идущие к талии, делать не стала, не приталивала платье и по спинке. На пояс купила готовый шнур метражом длинной 1,5 м, шириной 2 см. Пуговицы подобрала деревянные под цвет пояса и соломенной шляпы. Домашние фото - промежуточный вариант, еще без карманов на груди, без второго волана и без пуговиц.

В итоге у меня получилось платье, отвечающее всем выше перечисленным требованиям, напоминающее узбекский халатик. Дома оно мне ну совсем не понравилось ((((. Однако, времени, шить что-то другое, не было. Вторую оборку закончила пришивать в день отъезда.

Скажу, что в Дагестане платье оказалось незаменимым и востребованным. Ни чуточки не пожалела, что послушалась совета и оделась скромно. Более того, я и в таком платье чувствовала на себе чрезмерное внимание со стороны мужского пола. Однако, думаю, что в России его больше не одену. Хотя…

Никого не хотела отговорить своим рассказом от поездки в Дагестан. Напоминаю, что рассказывала про платье. Ласковое, чистое море, горы, доброжелательные люди, кухня Дагестана, вино, коньяк - всё это сделало отпуск чудесным.


Комментарии 8
  • Ezhevika
    3 авг. 2022 г., 09:36:24
    Не стану воздерживаться от комментария, Дагестан - это таки Россия, да. Насчёт платья - Вам хорошо и цвет и пропорции, напомнило чайные платья. Такое платье будет уместно на прогулке, на пикнике, на не слишком торжественной домашней вечеринке.
  • alex96325
    3 авг. 2022 г., 13:20:29
    Ezhevika, Полностью согласна свашим коментарием)))
  • astranna
    3 авг. 2022 г., 04:07:45
    А почему в России не оденете? Ведь платье Вам реально идёт! В нём есть легкость и настроение, подобрать аксессуары (поясок, босоножки, если вечер, то белый жакет) и будет отличный наряд для вечерних прогулок.
  • alex96325
    3 авг. 2022 г., 08:16:14
    astranna, В дресс код моей работы платье не вписывается. Получается платье тоько для выходного дня или для отпуска. Но в выходной день возможно еще и одену, воспользовавшись вашим советом.
  • Максименко Ольга
    2 авг. 2022 г., 21:26:49
    Замечательное платье!!!
Показать еще (3)