Вход

Платье зеленое от 16091975

Сшито по выкройке Burda

Вирджинская шерсть, на ощупь более похожая на шелк, была приобретена в стоке итальянских тканей в Тамбове. В соседнем стоке к ней докупила шелк. Долго придумывала фасон, изначально хотела из шелка сделать рукав, но все как-то не ложилось, не нравилось. Потом прикладывала к себе и на манекене, и больше всего понравилась вертикальная полоса из шелка посередине изделия, так я и задумала и стала искать подходящую выкройку, и не нашла. Пришлось на основе этого платья переносит вытачки немного ближе к боковому шву, и продлевать вытачки до плеча, формируя рельеф. ширину пояса перенесла к верху платья. Юбку и рукав не меняла, полностью по выкройке, 42 бурда, 48 русский.

Шилось ООООЧЕНЬ трудно. Неожиданно, эта шерсть не захотела строчиться никакой иглой, никакими нитками, никакими режимами. Собиралась в мелкую сборочку, почти татьянку. Каждый шов проклеивала флизелином и шила через бумагу с двух сторон, иначе - ни в какую. Шелк шился отлично. Бархатные ленты доводили до нервного срыва. Пришивала и отпарывала по 5-6 раз каждый отрезок. многие места пришивала вручную, и результат был таким-же, все сборило. К моменту окончательной сборки платья и вшиванию рукавов я его (платье) ненавидела так, что хотела просто дошить его и забыть навсегда, поэтому рукава уже - как вшились. Платье полностью на подкладке, кроме рукавов, получилось очень легкое. Думала не смогу носить, но ношу даже с удовольствием. Выкройка не понравилась, рукав в окате слишком большой, в ширину, наоборот, маленький.

Комментарии 3
  • Oksana1478
    20 окт. 2020 г., 21:19:08
    Да уж!!! Бывают такие и выкройки, и ткани...Но задумка - супер, платье интересное, носится с удовольствием, значит всё получилось!!!
  • 16091975
    21 окт. 2020 г., 15:52:08
    Oksana1478, Спасибо.
  • Irina067
    20 окт. 2020 г., 14:08:05
    Сколько мучений и в результате очень красивое платье!