Вход

Платье-трансформер от Irinka4243

Сшито по выкройке Burda

Дочка попросила сшить ей для поездки к морю платье-трансформер. Я долго выбирала между вариантами в интернете, в итоге остановилась на модели, представляющей собой расклешенную юбку, зафиксированную на талии, и 2 завязки. Выкройку юбки можно взять любую, я указала выкройку просто для примера, можно вообще на ткани нарисовать. Ткани - трикотажная вискоза, у меня было 3 м шир. 140. Опишу процесс, а то спрашивают, что да как, может, кому пригодится. Сшиваем боковые швы юбки, присбариваем верхний срез. Дальше к юбке одновременно пришивается пояс (шир. примерно 3 см в готовом виде) и 2 завязки шир. 40 см и длиной 1,5-2 м. Если смотреть с лица - то завязки накладываются друг на друга см на 10, потом они накладываются на пояс сверху, а потом это все пришивается оверлоком лицом к лицу к юбке (оставляем кусочек непрошитым, чтобы вставить резинку). Потом я вставила в пояс широкую резинку, зашила непрошитое и всё. Весь процесс занял пару часов. Можно начинать заматываться в платье :)

Про края - края ничем не обрабатывала и не советую, иначе все эти намотки-драпировки и делать неудобно, и смотрится хуже, потому что там у завязок как таковых лицевую и изнаночную сторону не определишь: при разных вариантах намотки они всё время меняются.

Про бельё - без белья все равно не очень, потому что вискоза (как и любой летний трикотаж) - ткань нетолстая, да еще в один слой. На море еще ничего, а в город или там на свадьбу я бы не надела. Особо стеснительные шьют из той же ткани короткий топ без бретелей, но общую картину он, конечно, портит, красота драпировок в этом случае пропадает. Я бы посоветовала бюстгалтер клеящийся типа такого http://silicone-bra.ru/products/3812968 , лучше даже именно из ткани, а не силиконовый, тканевый полегче. Поскольку драпировками всё равно надо плотно обматываться, то они дополнительно бюстгалтер прижимают и он не денется никуда, а грудь не "светится".

Мнения разные читала о трансформерах. Мы этим о-о-очень довольны, незаменимая вещь оказалась на отдыхе, удобная и привлекает внимание. Так что советую.

Фоток много, варианты показаны не все - только любимые, их бесконечное множество, многие рождаются в процессе. Как разберем южные фото - добавлю еще.

Комментарии 3
  • MissCouturière
    22 июл. 2014 г., 00:49:26
    Красивое платье, давно подумываю о подобном, спасибо за подробное описание!
  • lyssia
    21 июл. 2014 г., 19:51:34
    Классное платье.
  • ksana shel
    21 июл. 2014 г., 13:41:06
    Красиво! Очень женственно! Спасибо за описание, надо попробовать.