Вход

Платье свободного кроя от Азалия

Сшито по выкройке Burda

...или Послепраздничное платье)

Доброго всем дня!

Сначала была ткань. Конечно, тут нет ничего необычного, любое платье шьется из куска ткани. Просто часто бывает так, что понравится какая-нибудь модель в журнале, а потом думаешь: из какой ткани ты будешь ее шить? В этот  раз я купила ткань, которая мне очень понравилась, а потом уже придумала, какое платье я буду из нее шить. Это платье решено было сшить свободным, довольно просторным, чтоб можно было и водолазочку под низ надеть, и вообще, чтоб не стесняло движения. И модель из 12-го номера как раз соответствовала моим желаниям, кроме одного маленького пунктика: по рекомендации журнала ткань должна быть легкой плательной. У меня же не атлас и не вискозная ткань, а мягкий твид, серый с коричневатым оттенком, и на нем черные бархатные горошины-кружочки. Очень симпатичная, с милыми горошками, но легкой плательной ее не назовешь. Что ж, мягкая ведь, колом стоять не будет, зато будет теплее, на дворе-то зима, хоть и не похоже) 

Ткани было куплено 1 м 85 см при ширине 145 см. Расход ткани по журналу 2 м 45 см на мой 38-й размер. Но я уложилась в свой метраж, еще из оставшегося уголочка внучке получилась юбочка-полусолнце. Как-то я не задумалась о длине, выкроила по журналу. Потом глянула- вроде коротковато. Решила добавить внизу черное кружево. Купила кружево, но не стала его пришивать, а сшила нижнюю юбку, и на нее настрочила по низу кружево. Можно будет носить и так, и эдак, с кружевом, и без него.

Из-за принта в горошек, расположенного в геометрическом порядке, застроченные складки пришлось сделать по-другому. Во-первых, чтобы не испортить рисунок, а во-вторых, бархатные горошины довольно жесткие, их сгибать было нежелательно. Немного поколдовав, сделала не по 4, а по 3 складочки с каждой стороны, но пошире, чем в журнале, около 11 мм, по ширине горошины.

На завязку купила черную бархатную ленточку, чтобы все было в одном стиле. Один минус: ее очень неудобно завязывать самой, особенно сзади. Лучше было бы сделать застежку- крючок, например, а готовый завязанный бантик просто пришить сверху. Как-нибудь переделаю, если руки дойдут)

А в общем мне платье очень понравилось, и красиво, и комфортно.

Комментарии 79
Показать еще (74)