Вход

Платье специального назначения от Nuance

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие коллеги по рукотворчеству!

На этих фотографиях моя старшая дочь. Церемония вручения дипломов об окончании Ярославской государственной медицинской академии. Выпуск 2013 года.

Конечно, размышлений по поводу того, каким должно быть платье для подобного мероприятия покоя не давали долго. Но после выхода журнала с этой моделью от известного дизайнера, сомнений практически не осталось: это ОНО! Торжественное, лаконичное, в меру нарядное, достаточно строгое, но не скучное – то, что надо.
Окончательную точку в череде рассуждений поставила публикация Алевтины – будем шить!

Ткань – тяжёлый вискозный атлас с эластаном. Постарались максимально сохранить задумку автора и оставили сочетание блестящих и матовых деталей кроя, заметно, правда, это не сильно. На вискозном эластичном подкладе бежевого, практически телесного цвета.
Из изменений: как обычно, убрали 2 см по длине спины в районе пройм, верх размер 36, низ 38; прогиб спины, линию бедра корректировали на примерках, но, в целом, выкройкой остались довольны. Идею контрастной металлической молнии дочка всерьёз не восприняла, так что вшили потайную и сделали съёмным пояс, что несколько усложнило задачу, но оказалось правильным решением, поскольку именно без пояса оно и отправилось прямиком в историю… Низ обрабатывали способом, предложенным в описании, то есть частым зигзагом, редко им пользуюсь, но здесь смотрится хорошо.

Даже причёску с парикмахером постарались сделать похожей на ту, что произвела впечатление в журнале!

Платье смотрелось уместным, оказалось комфортным, достойно выдержало и саму официальную церемонию, и прогулку в дождь после неё. Вернулось слегка политое шампанским и приправленное шоколадом, пережило химчистку, теперь ожидает следующего подходящего случая. Интересно, какой он может быть?..

Я опять-таки «нарисовалась» в кадре тоже полностью от «burda»: жакет по хорошо всем известной выкройке из №2 2012, мод.101, платье из №3 2006 года, мод.127. Но об этом позже.

Место съёмки: Ярославль, КЗЦ « Миллениум».
Время съёмки: июнь 2013 г.
Комментарии 41
  • Nuance
    23 мар. 2015 г., 07:15:54
    Даша, очень приятно, что вам понравилось, спасибо! А мне-то как по душе ваши работы!
  • Darjushka
    22 мар. 2015 г., 16:08:01
    Идеальная посадка, платье восторг!
  • Nuance
    22 мар. 2015 г., 09:19:53
    Девочки, дорогие мои, что бы такое ещё сотворить, чтобы "послушать" ваши голоса, да в мой адрес?.. Спасибо! RushaRusha, не знаю, как к вам обратиться, благодарю! Нам при выборе модели было, в какой-то степени проще: не было ещё представлено никаких вариантов реального пошива, кроме Алевтининого, кототорый был "лакмусовой бумажкой" для выкройки. Нам всё понравилось... Нелличка, сколько от вас тепла всегда, умеете вы подобрать слова, которые вот прямо в самую душу... размазываю слёзы, спасибо... А четвёртое фото, наверное, специально для вас буквально в последний момент решила вставить, игнорируя скептические замечания окружения, что оно лишнее!
  • Nelly Trines
    21 мар. 2015 г., 21:47:24
    Наташа, невероятное платье! Оно какое-то приятно-стерильное с точки зрения исполнения ( подстать доктору )) Четвёртое фото моё самое любимое! Посадка какая великолепная! По-моему это одно из самых лучших его воплощений!
  • RushaRusha
    21 мар. 2015 г., 20:07:26
    Замечательная работа!!! Много раз видела эту модель на ФФ, не цепляло, но Ваш вариант поразил в самое сердце, доросла видать я ))). Работа - высший класс, не пройти мимо!!! Спинка - просто вторая кожа...
Показать еще (36)