Вход

Платье шемизье от ninok

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-рубашка расклешенного силуэта №11 — выкройка из Knipmode Fashionstyle 6/2021
Платье-рубашка расклешенного силуэта №11 — выкройка из Knipmode Fashionstyle 6/2021

Здравствуйте, дорогие любители рукоделья! 

У меня сегодня, видимо, заключительная летняя обновка в этом сезоне. Платье шемизье. Этот модный термин новый для меня. Смешное слово:)) Почему-то ассоциируется с обезьяной, а не с модой:)) Но буду теперь знать, что платье-рубашка - это ещё и шемизье:) 

Чудесный штапель с животными был куплен в любимом "Брависиимо" ещё в прошлом году. Просто потому что понравился. Когда стала выбирать модель, решила, что она должна быть с минимумом швов, чтобы  меньше резать животных. И мне хотелось именно длинную балахонистую рубашку, чтобы и платьем носить и накинуть на шорты с майкой, например. Вот исходя из этих желаний, я и выбирала модель. Но с моделью промахнулась. Для штапеля она не подходит, хотя в рекомендациях и указана вискозная ткань. Здесь нужна ткань более плотная. Что-то типа поплина или хлопкового сатина, ну или тонкий лён. Из штапеля получилось уж совсем бесформенное нечто. О расстёгнутом накинутом варианте придётся забыть, в таком виде просто висит тряпочкой. Так появился не предусмотренный моделью пояс. Но нет худа без добра. С поясом это загадочное шемиьзе приняло слегка официальный вид, несмотря на явно отпускной принт. У нас на работе дресс-кода нет, но иногда приходится ходить в разные учреждения типа администрации, где небольшой официоз будет в плюс:)  У меня как раз на лето подобного наряда не было. Собираюсь всё сшить сафари, но никак руки не дойдут. А вообще из этого штапеля надо было шить что-то типа июльской длинной туники. Но это стало для меня очевидным, когда уже всё сшила:) 

Несмотря на старания, некоторая "расчленёнка" всё же случилась. Где голова торчит, где ноги, где хвост, а где и полноценная *опа:) Но я решила, что это не порезанные животные, просто они спрятались:)  В следующий раз из ткани с подобным принтом (а он обязательно будет, дурацкие принты - моя слабость:) буду шить какую-нибудь разлетайку на два шва!

К сожалению, снимки получились не такие весёлые, как рисунок на платье... До Красноярска дошёл дым от якутских пожаров. Добавила несколько фото. У нас сегодня вот так... Страшно представить, что творится в самой Якутии... 

Но жизнь продолжается, несмотря ни на что. Надеюсь, мы все выживем, и у нас ещё будет множество поводов радоваться жизни! Всем хорошего августа!

Комментарии 20
  • marvet
    5 нояб. 2021 г., 15:15:41
    Классный комментарий. Особенно расчленёнка. Смешно!
  • ninok
    5 нояб. 2021 г., 17:30:01
    marvet, :))
  • Lanawind
    21 авг. 2021 г., 23:35:17
    Очень красивое платье с таким интересным рисунком! И Вам очень идет! Я сама тоже неровно дышу к тканям с разными животными :-) Ну хотя бы стилизированными) И по-моему, штапель к этому платью отлично подошёл. Платье выглядит мягким, обтекающим. То что в Якутии происходит - большая беда. Очень надеюсь, что скоро пойдут дожди там.
  • ninok
    22 авг. 2021 г., 17:55:45
    Lanawind, спасибо!:) У нас дым снесло. Каждый день следим за новостями из Якутии, вроде бы там беда пошла на спад...
  • ELENA--92
    9 авг. 2021 г., 12:11:23
    Забавный принт! Платье очень Вам идет :-) А у нас в Якутии ужас что творится, каждый год тайга горит, но так как нынче, кажется еще не было. Буквально на этих выходных горело село в одном из районов Якутии, не удалось остановить огонь, стихия разбушевалась, это просто ад...
Показать еще (15)