Вход

Платье-сарафан от Sherbela

Сшито по выкройке Burda

Вот такой сарафанчик из чистой шерсти сшился для занятий в музыкальной школе.
Почти ничего не меняла, только чуть увеличила горловину и проймы. Немного жалею, что молнию взяла короткую (как в описании), а не длинную плательную, было бы удобнее его надевать. Кант в рельефе выполнила из той же ткани, что и жабо (в виде косых беек) и сделала его чуть пошире, чтобы они смотрелись в ансамбле.
Карманы хотелось сделать в рельефе, но не хватило ткани на удлинение бочков. Размер взяла чуть навырост, чтобы и на следующий год хватило.

Кстати, кто будет шить: в журнале, на мой взгляд, немного некорректно описан процесс притачивания жабо. Указано, что сначала эта полоса притачивается внизу (жабо "смотрит вниз"), затем отворачивается наверх и последовательно пристрачивается по меткам. Затем последовательно делаются строчки на 1,5см ниже предыдущих. На самом деле строчки по меткам и строчки, которые на 1,5см ниже, делаются попарно (после самой первой строчки внизу тут же делается строчка на 1,5см ниже, только затем жабо отворачивается наверх, делается строчка на следующей метке, жабо отворачивается вниз, делается строчка на 1,5см ниже только что сделанной, затем снова отворачивается наверх, следующая метка и так далее). Если опыт шитья небольшой, сложно сообразить (это про меня). И насколько я поняла по фото некоторых предыдущих работ, не всем был понятен этот момент.
Комментарии 5