Вход

Платье с шалевым воротником от Ирина Шмидт

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с маленьким шалевым воротником №121 — выкройка из Burda 1/2021
Платье с маленьким шалевым воротником №121 — выкройка из Burda 1/2021

Всем привет!

Сегодня представляю мой вариант платья с «бабушкиным воротником». Хотя «бабушкиным» его вовсе не считаю, и именно такая форма воротника привлекла меня в этой модели. Да и вообще, платье как-то сразу к себе расположило, какое-то оно спокойное, уютное и теплое.

Шила, как и рекомендует журнал, из плотного трикотажного полотна. Итальянский двухслойный трикотаж, в составе – шерсть 50%, мохер 10%,п/э 40%, теплый, мягкий, пластичный. Купила 2,40м, шириной 1,35м. Выкраивала по-своему, остались приличные обрезки, думаю, уложилась бы и в 1,25м. Но, к экономии никого не призываю :-))), всё индивидуально.

Размер решила взять 38, т.к. любовь к конфетам таки дала свой наглядный результат :-((( Но в итоге, убирала в боковых швах по сантиметру с каждой стороны. Так что, думаю, можно было брать на размер меньше. Длину рукава уменьшила на 5см. Больше в выкройке ничего не меняла.

Пошив не сложный, практически всё по инструкции. Единственное, в журнале предлагается плечевые швы разутюжить. Сначала так и сделала, но когда пришивала плечевые срезы обтачки горловины, мне не понравилось, что один припуск закрылся обтачкой, а второй - ни то - ни сё. Поэтому, заутюжила припуски плечевых швов на спинку и закрыла обтачкой. И еще, т.к. трикотаж довольно толстенький, в месте соединения нижних краев вставки с деталью переда (а это 5 слоев) получилось очень толсто. Машинка с горем пополам справилась, а вот оверлог отказался категорически :-), поэтому шов пришлось обметывать вручную.

В итоге, платьем вполне довольна, выкройкой – тоже. Сфотографировала с ремешком и без. Мне больше нравится без ремешка, мужу – с ремешком. Говорит, что с ремешком – фигуристей :-)))

На замученную физиономию не обращайте внимания :-), «температурные качели» и перепады давления, что говорится – налицо :-((

Спасибо за внимание! Всем добра!


Комментарии 47
  • Lanawind
    26 апр. 2021 г., 22:29:01
    Ирочка, очень элегантное платье получилось, и фигурка у тебя в нем- статуэтка! Даже лучше, чем в журнале получилось, там оно какое-то домашнее почти, а у тебя полноценное платье на зиму, хоть в театр ходи, если брошку прицепить!
  • Chivachka
    21 апр. 2021 г., 08:46:50
    Ира, прими мои комплименты! Платьем залюбовалась и фигурой тоже! Идеально сшито ! Пропорции очень красивые! сложная наверное ткань в работе , но зато платье очень красиво держит свой фасон!Тоже такое захотелось, надо ткань поискать.
  • Ирина Шмидт
    21 апр. 2021 г., 16:59:08
    Chivachka, Оля, спасибо! Платье очень люблю! Такое удобное! А трикотаж вообще в работе оказался очень комфортным, податливым. Шей, не разочаруешься.
  • Любовь Морозова
    17 мар. 2021 г., 18:43:16
    Из-за этого платья купила январский номер. Именно из-за оригинальной застежки. Пока ищу ткань и любуюсь Вашим великолепным платьем. Спасибо, что поделились. Всё супер.
  • Ирина Шмидт
    17 мар. 2021 г., 19:40:09
    Lakshalata bhakti, спасибо большое! От души желаю Вам найти ту самую, нужную ткань, и сшить платье, которое станет любимым!
Показать еще (42)