Вход

Платье с плетеным пластроном от Olga-A

Сшито по выкройке Burda

В том, что у меня будет это платье, не сомневалась нисколько, как только увидела его в анонсе, но из чего... Решение пришло неожиданно.
Этот хлопок под кодовым названием "Домик в деревне" был куплен пару лет назад мужу на рубашку, но он, приглядевшись к рисунку, сразу отказался, но поскольку куплен для мужчин, убрала на полку. В этом году, решив шить ему заслуженную рубашку, опять ее достала, предложила всем мужчинам семьи, опять отказ. Был вынесен вердикт, что такое может носить только наша бабушка. В результате у меня есть это замечательное платье, уже любимое.

Размер свой 40. Из изменений: срезала по всему контуру горловины 1см, чтобы дать простор шее. По этой же причине увеличила ширину планки до 2,5 см, встречную складку на спине застрочила до талии. Ткани было 1, 3, поэтому использовала отделочный рубашечный хлопок на пластрон, планки и внутреннюю подгибку рукава, рукав теперь можно носить с отворотом, что, кстати, мне больше нравится. Вначале отделочные планки пришила к кокетке спинки, но это показалось излишним, ограничилась маленькой отделкой.

Пластрон выполняла строго по описанию, использовав предлагаемый журналом флизелин золюфлиз, наложив планки на расчерченный шаблон, приколола булавками и приметала по контуру. После выполнения всех операций)) окантовки горловины и притачивания планок застежки)) намочила его водой и он исчез бесследно. Все получилось быстро и аккуратно. Такой флизелин у нас продается в "Швейном мире", куда я очень люблю ходить за разными приспособлениями, облегчащими шитье. У кого-то читала (огромное спасибо!) ценное замечание по поводу ширины планок пластрона, что они чуть уже отведенного для них места на шаблоне, поэтому добавила к ширине планок по 2 мм и плетеночка получилась плотная без зазоров, так мне тоже нравится больше.
Пояс проклеила плотным тканым флизелином.

Сестра, увидев еще недошитое платье, воскликнула:) что за восточный халат ты шьешь? А у меня другие ассоциации, милый деревенский пейзаж и плетеная корзиночка для грибов и ягод!
В итоге, платье это меня радует, и это главное!

Комментарии 85
  • LilyJung
    31 июл. 2016 г., 22:52:42
    Оля, какая красота получилась! И как здорово, что эта модель у всех девочек получается по-своему! Ваш вариант - замечательный! Сама идея, сочетание тканей и посадка на фигуре - все супер!Я тоже сшила это платье, у меня оно очень нейтральное, почти "маскхалат"...надо сделать фотки и влиться в ваши ряды - любителей плетеных пластронов))...Очень нравится то, что Вы делаете)
  • Olga-A
    1 авг. 2016 г., 14:07:26
    Лиля, благодарю Вас за внимание к моим работам! Да, эта модель у всех получается по-своему, но и без всякого декора она хороша сама по себе и привлекает внимание.
  • Наталья
    23 июл. 2016 г., 21:24:02
    По-моему это самое лучшее воплощение модели на сегодняшний день на ФФ! Мне так не сшить...(((. Но в избранное отложу.))
  • Olga-A
    24 июл. 2016 г., 12:47:20
    Наталья, а там и нет ничего особо сложного, только аккуратно и терпеливо собрать плетеночку. Благодарю!
  • Natashyla
    23 июл. 2016 г., 11:57:57
    Ольга, как замечательно сидит на вас это платье! Тоже обратила внимание, что плечо и рукав так аккуратненько смотрятся! Выкройка мне не понравилась, какое-то платье балахон с широкими плечами...Но глядя на ваше, очень хочется сшить!!!
Показать еще (80)