Вход

Платье с обложки 3/16 от Olga-A

Сшито по выкройке Burda

Приветствую вас, мастерицы и рукодельницы!

Как я не люблю шить шелк:) он и скользящий, и в швах расползается, и следы от проколов иглы остаются, но бывает, что настолько понравится в магазине очередной кусочек, что обо всем этом забываешь. Ну как можно было не приобрести этот живописный купон! Долго, еще с весны, искала для него подходящую модель, хотелось сохранить каждый фрагмент этой "картины", было 1,25, это значит... рукавчики, был бы метр и было бы проще, не было бы столько сомнений.
Вдохновением для этой работы стало Платье с обложки Светланы Гасымовой. Много раз видела его на ФФ, и даже шила его своей племяннице, но для своего шелка его не рассматривала, а тут вдруг все сошлось; мягкие складки у горловины - надо, пышная юбка - надо, широкие боковые завязки подчеркивают талию, средний шов на спинке - без него никак, ну и рукава - какие получатся. Без молнии, небольшой разрезик в среднем шве спинки на пуговице. Размер свой - 40.
Но все оказалось непросто. Несмотря на то, что взяла новую тонкую иглу Microtextile 60 от Prym, на ткани оставались светлые следы от проколов, а если чуть потянуть ее, она вся расползалась. Решила все швы проклеить, надо было отложить и поискать подходящий для этого случая клеевой материал, но.... нарезала тонкие полоски эластичного флизелина..., и поэтому изнанку сегодня не показываю, не нравится она мне...
На лифе спинки вытачки не застрачивала, просто заложила складки, нижний срез платья обработала на оверлоке узкой подгибкой.
Результат перед вами. И опять я вся в сомнениях.
Похоже, перемудрила.... Надо было проще...
Комментарии 63
  • Natalia_1964
    17 авг. 2017 г., 14:30:08
    Так надо пояс отпороть!!!!
  • Olga-A
    17 авг. 2017 г., 15:06:53
    Тоже уже к этому склоняюсь, платье не носится) Жду особого энтузиазма))
  • Елена Колягина
    20 июн. 2017 г., 10:31:29
    Ничего не перемудрила. Очень красивое платье. Вы, как куколка-статуэточка в нём. Очень красивое. А этот труд с шёлком даже представлять не хочу. Шью шёлк крайне редко. И если уж берусь за него, то это только блузы-топы из двух швов и только ручная работа тонкой иглой с проклейкой каждого шва, разумеется. А тут целое платье!!! Да Вы героиня!!! Я так и не поняла, вы без молнии обошлись? А то я взялась за это платье и в сомнениях насчет молнии.
  • Olga-A
    21 июн. 2017 г., 08:52:44
    Елена Колягина, Елена, а я когда вижу красивую тряпочку, забываю обо всех трудностях, а когда шить начинаю, то сразу вопрос - зачем тебе это)) Да, у меня без молнии. Перед довольно широкий, проблем нет.
  • Елена Колягина
    21 июн. 2017 г., 11:07:02
    Спасибо за ответ. Мне, конечно, молнию вшить- нет проблем, но не хотелось лишнего. Ткань довольно тонкая. Тоже не буду вшивать.
Показать еще (58)