Вход

Платье-рубашка в полоску от irinabeletskaja

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с рукавами кимоно №127 — выкройка из Burda 3/2014

Здравствуйте дорогие соратницы-вдохновительницы! Сегодня я к вам с новым платьем-рубашкой. Платья-рубашки обожаю и летом, и зимой, из любых тканей, поэтому шью довольно-таки часто. Это платье сшито на наше жаркое южное лето из двух видов итальянского льна. Один-просто тоненький, чуть "суховатый", в равномерную бело-голубую полоску. Располагала выкройку поперек долевой нити, чтобы полоска шла вдоль. Второй-тонкая плетеная льняная сетка-шанель, очень нежная и сыпучая.Хотелось сделать платье легким и свободным. Верхнюю часть кроила по выкройке из очень старого журнала, аж за 1989год, №4,модель 116. Очень хорошая выкройка! Добавила воротничок и планку. Юбку делала без выкройки, исходя из количества ткани. Сзади сделала двойные вытачки, а спереди заложила небольшие бантовые складочки, по боковым швам чуточку приталила. Шлицу делала пришивную по двум причинам. Хотелось поэкономить ткань и "поиграть"с полосками. Ткань ну очень сыпучая, поэтому все швы,где лен-шанелька, прошивала с помощью косой батистовой бейки. Прострачивала вместе лен, сетку и косую бейку, затем "оборачивала"шов батистовой бейкой,подворачивала ее и пришивала вручную к строчке шва. А в тех местах, где сшивалась шанелька (плечевой шов, шов спинки),делала швы на лицевую сторону и закрывала их полосками льна. И для прочности, и для отделки. Флизелин не использовало совсем, захотелось,чтобы все детали были пластичными. Пуговки металлические с морской тематикой. Получилось очень комфортное платье, ношу с удовольствием. Всем хорошего настроения и вдохновения!  Ссылку даю на первую попавшуюся выкройку платья с цельнокроеным рукавом, т.к. выкройки-оригинала в архиве ФФ нет.

Комментарии 46
  • TatjanaM
    26 сент. 2020 г., 21:41:34
    Уважаемая и замечательная Ирина! А я ведь сегодня встретила вас на улице в Сочи! И конечно же около магазина ткани! Духу не хватило заговорить. Теперь жалею. Платье вроде бы не это было, но искать среди ваших работ - сложно, очень много, тем более с телефона. Удачи вам в творчестве.
  • I-ri-na
    7 нояб. 2019 г., 00:07:47
    Ирина, очень-очень-очень здОрово! Впрочем, как всегда. Смотришь на ваши произведения, и прям творческий зуд начинается! Спасибо за Ваше творчество и мастерство, за кладезь швейных идей!
  • oxano4ka
    15 июл. 2019 г., 12:41:36
    Какая ладненькая рубашка-платье!!!
  • irinabeletskaja
    15 июл. 2019 г., 14:53:03
    Оксана, спасибо большое
  • Елена arvovna
    12 июл. 2019 г., 17:44:27
    Ирина, редко сейчас пишу комментарии, хотя смотрю ФФ регулярно, но мимо вашего платья пройти не могу, игра фактур заворожила, люблю платья-рубашки, как и вы, но вот никогда не думала, что с цельнокроеным рукавом может получится такое элегантное платье-рубашка!!! Идею возьму на заметку))) Получила удовольствие и наслаждение от вашей работы и фото)
Показать еще (41)