Вход

Платье - просто шик! от arle9

Сшито по выкройке Burda

.. сказала моя трехлетняя дочка, когда я делала вторую примерку еще не готового изделия. Где и когда она услышала такие обороты - для меня загадка, выражение точно не мое и не мужа. Но, устами младенца, как говорится.. В общем, с дочерью я согласна.

Про "муки творчества".
Вокруг ткани я ходила около месяца. Смущало, что наполовину синтетика, и что довольно толстая для нашего жаркого южного лета. Цвет очень нравился, но сомневалась, подойдет ли такой мне. И будет ли это все смотреться на модели.

В итоге взяла 3 метра с прицелом на себя и дочь. И этого для выбранной модели, конечно же, оказалось мало. Потому вспомнила свои давние хотелки и выудила из памяти прошлогодний четвертый номер с его умопомрачительным платьем с асимметричным воротником. Но так как футляр мне надоел зимой, юбку я оставила трапецию, как модно и как у меня еще не было.
В итоге получился мой любимый ньюлук.

Выкройка лифа: стандартно укорачивала высоту груди и спинку. В остальном села идеально (кстати, плюсом было то, что ткань стрейчевая).
Но я применила одну хитрость, которой зимой со мной поделилась одна очень опытная портниха. Дело в том, что при всей моей миниатюрности, талию я отъела до неприличных 80-ти сантиметров, а под талией еще и выпирает животик так, что в общественном транспорте мне место уступают. На диету я, конечно, села и спортом тоже занялась. Но сейчас тоже надо что то носить. Так вот, чтобы скрыть сию досаду и сделать себе талию, нужно линию талии на полочке опустить сантиметра на 2-4) Я опустила на 2, по итогу, можно было и на 3 см опустить. И действительно, талия появилась. )) И еще про талию - специально выбираю модели, которые расширяют плечи, тогда на контрасте талия смотрится уже.

Полочку продублировала шелковой подкладкой, низ обработала модной сейчас широкой подгибкой. На косые бейки заморачиваться не стала, так как с временем последние 3 года всегда катастрофа, а носить что-то надо. Потому спасибо техническому прогрессу и личному оверлоку за возможность ускорить процесс шитья ))

Еще немного про ткань - она абсолютно изумительна, чем то напоминает кремплены из прошлого века, но на самом деле рисунок выткан. А цвет по-итогу радует не только меня, но и окружающих.

Журнальчик, спасибо за выкройки и модели.

Комментарии 5
  • Maritravells
    6 янв. 2021 г., 11:21:41
    Прекрасное платье! Цвет - тренд сезона 2021 :))) Я тоже воспользовалась этой выкройкой - сшила платье из голубого трикотажа .
  • Наталья Фон
    16 июл. 2020 г., 10:41:05
    Красивое платье, и цвет вам хорошо!
  • arle9
    16 июл. 2020 г., 14:04:57
    Pharaon, спасибо
  • starlyu
    16 июл. 2020 г., 10:04:05
    Шикарно, аккуратно сшито. Я тоже давно на эту модель. Скажите, на ваш вгляд, возможно воротник сделать симметричным? Не нравится мне асимметрия.
  • arle9
    16 июл. 2020 г., 14:04:36
    starlyu, да, вполне.