Вход

Платье-пробник от Алиса Ухань

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье №112 A — выкройка из Burda 6/2014
Платье №112 A — выкройка из Burda 6/2014

Очень давно засматривалась на эту модель - так мне нравился романтичный фасон, красивый, с завышенной талией и цельнокроеным рукавом. Все, как я люблю. В запасах с позапрошлого года валялось три метра легчайшего корейского ситца, его и решилась пустить на платье. Размер взяла 44, клинья немного расширила - по паре см с каждой стороны. Спустя неделю носки я поняла, что у меня получилось прекрасное домашнее платье: комфортный фасон, правильная длина, очень удобный рукав. В талии платье получилось свободным, есть небольшой запас.

Главная моя ошибка в этом платье, это слишком большой вырез горловины, поэтому платье спадает с плеч. На последнем фото я даже отметила стрелочкой. Почему-то при нормальных ширине спины и обхвату груди, полностью соответствующих размеру, у меня ВЫСОТА груди гораздо меньше, чем предусматривает выкройка (сантиметров на 5-7 точно!). Из-за этого плечи "заваливаются" назад. Если плечевой шов поставить на место, то между линией плеча и линией обхвата груди образуется излишек ткани. Может быть, кто-то из более опытных мастериц мне поможет разобраться с этой проблемой? Я уже голову сломала. 

Комментарии 6
  • 7Irena
    12 мар. 2020 г., 13:19:57
    Судя по второму фото, все швы на месте, ну, или мне так кажется. Просто вырез надо уменьшить, продлив линию плеча к шее, причем существенно. А так, выглядите прекрасно с этим декольте :)!
  • lennale
    12 мар. 2020 г., 10:54:27
    Я шила по бурде платье-рубашку,тоже горловина с плечами убегает,нарушен баланс,у выкройки баланс не трогала,затем взялась платье шить,тоже без изменений,но абсолютно четко сидит линия плеча и никуда не двигается,не ездит,не убегает,все чётко,думаю,это встречающиеся неподходящие выкройки подходящего размера
  • Алиса Ухань
    13 мар. 2020 г., 03:54:54
    lennale, точно. и таких очень много.
  • leann
    12 мар. 2020 г., 10:42:17
    У меня высота груди меньше, чем в Бурде. Всегда корректирую. Вот инструкция - https://burdastyle.ru/master-klassy/korrektirovka-vykroek/perenos-vytachek_12457/. В этом платье, вероятно, надо поднять шов притачивания нижней части. Причем саму нижнюю часть надо удлинить в той части, которая выше талии. А вырезы Бурда любит делать излишне глубокими. Я иногда и на 5 сантиметров поднимаю.
  • tschayka
    12 мар. 2020 г., 08:53:21
    Могу поделиться опытом. У меня покатые плечи и никакой большой вырез не держится. Так вот я нашла выход - тонкие лямочки - их надо сшить из той же ткани и наколоть так чтобы Вам было удобно. И пришить. Ширина где-то 1,5 см. У меня в галерее есть белая хлопковая блуза, там вырез от плеча до плеча с резиночками. Но и это с меня спадало. Лямочки решили проблему и вписались в образ
Показать еще (1)