Вход

Платье подружки невесты 1 от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье приталенного силуэта №123 — выкройка из Burda 7/2011
Платье приталенного силуэта №123 — выкройка из Burda 7/2011

Приветствую Вас, мастерицы! 

Две недели назад произошло важнейшие событие в жизни моей семьи - свадьба доченьки!) 

Готовились мы к свадьбе пол года. Все делали сами с дочей. Катя придумывала и реализовывала всю концепцию свадьбы, украшение, детали.

Я делала то, что умею - шила. )) Платье невесте, себе и шесть нарядов подружкам. ) Начала шить в феврале подружкам.  Свое дошила за неделю до свадьбы...)) 

Буду показывать все отдельно. 

Сегодня платье подружки №1.)

Подружек решено было одеть в пайетки на сетке. Платья у всех разные. 

Это шила первым.  Выкройка очень удачная!  Вытачки обеспечивают хорошую посадку. Идет размер в размер. У нас - 36ой.

  На этом платье отрабатывала технологию пошива пайеток. 

Выявила следующие особенности :

  1. Пайетки прекрасно шьются на машинке. Оверлок их не берет. 
  2. Кроить пайетки на сетке легко. Полотно держит форму. Но слегка тянется по поперечной. 
  3. Я не высекала пайетки из всех швов. Высекала только по линии притачивания молнии , по горловине и в местах «скопления» припусков. 
  4. После втачивания молнии, вокруг нее пайетки кое-где дошивала вручную.
  5. Припуски нагрудной вытачки срезала и пайетки на оставшихся припусках высекла .
  6. Подгибку низа обработала бейкой из подкладки сложенной вдвое. И подшила вручную. 
  7. Бретели сделаны из бельевой плотной резинки (как у бюсгалтера). Эта резинка вставлена к тунель из пайеточной ткани. 
  8. Тунель для бретелей изготовлен из полосы пайеток. По краям пайетки удалены. Просто распустила нитку, который они были пришиты. По центру оставила только 4 ряда пайеток. Стачать такой тунель оказалось не так-то просто, пайетки мешают. Зато в итоге бретель получилась красивая! 
  9. Талиевые вытачки заглаживала не как положено- к центру, а так, чтобы пайетки красиво ложились. 

Платье на подкладе из креп-шифона. В центральном шва спинки потайная молния. С ней больше всего работы. Пайетки приходится высекать на ширину около сантиметра.

Высекая пайетки, я не разрезала нитки, которыми они пришиты, а разрезала пайетку пополам и второю половину вышелушивала ногтем.  Видео есть у меня в Инстаграм. 

В общем, работать с пайетками интересно и вполне удобно, но особенности есть!  Например - вся комната в пайетках!)) А так же при ВТО полотно выделяет незначительный запах клея, которым пайетки предварительно были приклеены к сетке. Этот аромат), после пошива 4ех пайеточных  вещей, слегка надоедает....))) 

А в целом все это было феерично и замечательно, незабываемо и восхитительно!  Я про подготовку к свадьбе, про придумыванеи фасонов платьев, про всю атмосферу, которая не отпускала нас пол-года!!!))) 

Спасибо, девочки, за внимание! 

Всем солнца и света, любви и красоты!!! 

Комментарии 31
  • vl-olga-2010
    29 авг. 2019 г., 04:41:09
    Оксана, здравствуй. Какие замечательные новости ! Поздравляю от души с событием и долгой счастливой жизни молодой семье! Наблюдала за нарядами подружек на ФФ как-то вполглаза(отпуск и все такое), и тут закралось сомнение... неужели?! )) Каюсь, опоздала с поздравлениями. В жизни любой швеи должно быть МЧП, наряд на выпускной (ребенку, себе) , свадебное платье. Прочитала ниже комментарии во многом сошлись. Счастлива та швея-теща, она хотя бы дочке платье сошьет,а тут на ФФ некоторые дважды свекрови)) упс... Твои грандиозные описания швейных шедевров уже в методичку пора оформлять и выпускать миллионным тиражом. Читаю от корки и до корки.
  • Znayka
    23 авг. 2019 г., 09:57:57
    Супер. Очень понравилось.
  • Оксана Сыса СОК
    23 авг. 2019 г., 11:23:08
    Znayka, спасибо большое за комментарий!
  • Лейкоцит
    12 авг. 2019 г., 19:53:37
    Оксана, от всей души поздравляю со столь значимым событием. Молодым счастья, новоиспеченной теще- душевного равновесия. Платья (1 и 2) великолепные. С нетерпением буду ждать следующих. Помню "выпускную" эпопею, а уж тут представляю себе масштаб работы.
  • Оксана Сыса СОК
    13 авг. 2019 г., 00:04:36
    Лилечка, спасибо большое за поздравления!!! Все сделаем уравновесим и осчастливим!)) Да тут было еще больше переживаешь, думок и решений! Работы было меньше... со свадебным... Наверное.... На выпускной я все же 2 платья шила)) На самом деле это грандиознейшее мероприятие в нашей жизни!)... Я про свадьбу, вернее про подготовку в течение полугода...)
Показать еще (26)