Вход

Платье «Пчёлка» от Lanawind

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с запахом №109 — выкройка из Burda 11/2018
Платье с запахом №109 — выкройка из Burda 11/2018

Здравствуйте дорогие форумчанки,

хочу показать вам ещё одну обновку, платье с запахом по очень популярной на ФФ выкройке. 

П очему это платье называется "Пчёлка"? Конечно, из-за цвета, и из-за того, что носом я в цветах утопаю :-)) Это уже приятные моменты. Но вначале над созданием этого платья пришлось мне потрудиться, как пчёлке ;-)

Шила из жаккардового джерси, не толстого. Платье шила на нормальные дни, не для праздников, поэтому выбирала такой классический рисунок. Мужу как-то цвет не очень нравится, а мне всё-таки нравится, люблю охру) 

Выкройка платья мне тоже очень понравилась, всё село с первого раза очень хорошо! Вырез удобный, ничего не распахивается. Длинная юбка создаёт обтекающий стройнящий силуэт. Размер шила 38, свой, чуть убирала в талии, как обычно. 

Как всегда, надо было уместиться в отрез, значительно меньший расхода ткани по Бурде. Это уже моя внутренняя установка ;-) Покупала вообще на скорее прямое платье 1,80 м х 1,5 м, а ткань оказалась мягче, чем я ожидала, никаких футляров быть не могло. Так вот, пришлось умещаться в отрез, на 1 м меньше рекомендуемого. И при этом совмещать рисунок! В общем, раскрой был самый трудоёмкий процесс в создании платья. Раскладку я сфотографировала себе на память, если буду шить платье ещё раз. Думаю, может кому-то пригодится, особенно если без мучений с совмещенем рисунка ;-) (Предупреждаю, припуски местами минимальные получились). 

Т.к. с изнанки рисунка нет вообще, то разложила сначала все детали по лицу ткани, стараясь ничего не перепутать, детали то несимметричные ;-) Обвела мелом, в уголках деталей выкройки воткнула булавки, чтобы видно было с изнанки, сняла выкройки, вырезала. Перевернула, приколола выкройки, совмещая с булавками уголки деталей, обвела ещё раз, чтобы были видны линии с изнанки. Надо же было добиться идеального совмещения рисунка с лица, т.е. наобум шить никак нельзя. 

Из изменений, т.к. у меня явный геометрический рисунок, не хотела 2 полочку делать с долевой по-другому, чем на первой. И собственно, не вместилась бы никак. Поэтому, повторила долевую на отрезной полочке так, как она получается на цельнокроенной полочке с юбкой. Мне кажется, очень удачно получилось. Совмещала рисунок и на полотнищах юбки, как могла, и на рукавах, и на спинке, которую пришлось сделать со швом. А, и на верхнем полотнище юбки на подборте надставила маленький уголок, иначе не вмещалась вся передняя часть юбки в одну ширину. Длина на 2 см короче журнальной. Там ещё одна фишка была, по одной стороне шла полоса см 2,5-3 с каким-то другим рисунком, диагональные полоски. Напрашивалось сделать из этого рисунка пояс, что я и сделала. В общем, я очень горжусь, что эта операция "ы" прошла удачно! Сфотографировала спинку, чтобы показать совмещение, ну и внутренности :-) 

В отличие от раскроя, шитьё было лёгким и приятным, всё шло как по маслу :-) Шила прямой строчкой на машинке и обметывала оверлоком. Проверено опытом, если вещь нигде не в натяг, швы не лопаются. 

Всем желаю удовольствия от шитья и интересных новых пошивушек!


Комментарии 45
  • Ирина Шмидт
    22 мар. 2020 г., 12:14:07
    Света, выглядишь великолепно! Опять я сюда давненько не заглядывала, а у тебя столько интересных обновок. Посмотрела, полюбовалась! И платья, и юбка с блузкой, всё очень нравится! Красивые, качественные работы. Впрочем, как всегда.
  • Lanawind
    23 мар. 2020 г., 20:46:24
    Ирочка, очень рада, что ты зашла на фотофорум! Спасибо за комплименты, очень приятно!! У меня как-то шитьё "пошло" осенью-зимой, платьев у нас красивых не купишь, да ещё и по фигуре, если есть особенности ;-) Всё-таки у меня фигура русская, у нас разница талия-бёдра в 30 см не редкость, а у немок главная проблема - плоские ягодицы ;-) Так что шью и радуюсь! Ксати, немки тоже завидуют моим платьям ;-)
  • Ольга Дмитриева
    16 мар. 2020 г., 18:47:59
    Ах, какую красота! Как изумительно подчёркнута фигура! Света, эх, тебя бы на страницу указанного журнала!
  • Lanawind
    16 мар. 2020 г., 23:11:22
    Ооо, вот это комплимент, так приятно, !! Спасибо большое, Оля!
  • Mirakk
    14 мар. 2020 г., 15:17:14
    Светлана, чудесно выглядите в этом платьице!!! Очень хорошая работа! И расход ткани очень приятный!
Показать еще (40)