Вход

Платье оверсайз от TDarya

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье свободного кроя №108 — выкройка из Burda 4/2020
Платье свободного кроя №108 — выкройка из Burda 4/2020

Платье с кодовым названием "клумба".

Сшито по мотивам одного из платьев-"ночных рубашек" бренда Horror Vacui. Особенность этого бренда - избыточное наполнение одежды мелкими элементами декора, такими как фестоны, мелкие складочки, защипы, шнурочки, буфы и прочее, и все это вкупе с мелким цветочным или геометричным принтом. Я когда-то сохранила себе то платье с пометкой "какая-то дичь, которая мне очень нравится" и решила тогда его не шить. Но оно меня победило и шить пришлось))  Однако ж от оригинала я отошла с поправкой на здравый смысл: меньше оверсайза, не стала делать фестоны на рукавах, принт выбрала менее "ночнушный" и пояс ещё сшила для дней, когда я буду морально не готова нести дичь в массы.

Использовала выкройку №108 из Burda 4/2020, она уже оверсайз, но я взяла еще на размер больше. Получилось прям то самое актуальное сейчас платье-"парашют". Мне кажется, оно налезет даже на моего мужа, но он отказывается примерять :D Выкройку, кстати, я немного изменила: удлинила плечи на 5 см, а полочку укоротила.

Шилось платье очень просто и с удовольствием. Припуски швов все скрытые, горловина обработана бейкой, оборки - "московским" швом. На груди декоративные бантики, как-будто создающие небольшой хаос. Чтобы бантики держались надежно и не повредили нежную ткань на полочке, они пришиты на подпуговичники.

Единственная сложность при пошиве - это обилие оборок. Длина узкой оборки на юбке - 4,5 метра. Длина средней - 3 метра. Плюс присборенная юбка, рукава и оборки на рукавах. Все эти метры нужно было обработать и равномерно присборить. Это не сложно, но долго.

Ткань очень легкая, тонкая и подвижная, многие подумали, что это шёлк. Но это хлопковый батист! За счет ткани получилось очень комфортное и "живое" платье, хочется кружиться и танцевать в нём.

Комментарии 14
  • stitcher
    17 июл. 2020 г., 15:47:22
    Обалденное платье!
  • Lelka848
    28 июн. 2020 г., 19:03:10
    Такая "дичь" очень необходима! :) Ваша исполнение очень интересное! Спасибо за подробное описание внесенных изменений, вдохновившие Вас фотографии. Ваше исполнение меня вдохновило, тоже хочу теперь себе такое!
  • AnuFF
    26 июн. 2020 г., 21:24:08
    Какое классное платье!!!
  • irinabeletskaja
    26 июн. 2020 г., 21:00:50
    Супер! Оригинально и безупречно выполнено!
  • tatianakarbusheva
    26 июн. 2020 г., 20:46:04
    Очень понравилось Ваше платье! Ваши работы вызывают восторг!
Показать еще (9)