Вход

Платье «на папин вкус» от Marina Mi

Сшито по выкройке Burda

Это платье несложное, но для меня особенное: я шила его себе, но для папы) Отцу исполнялось 50 лет и он, обычно скромничающий и не отмечающий свои дни рождения, согласился, чтобы мама устроила ему юбилей. Коллег, родни и друзей приглашено было тьма, и подготовка кипела вовсю. А я живу в другом городе и помочь ничем не могу, но настроение ожидания не давало мне покоя) И я взялась за праздничное платье. Представляла что-то простое, юное и милое – ведь родители хотят видеть нас именно такими. А дочки для папы дак вообще ангелочки, что бы ни творили. Получилось белое платье, отрезное под грудью, на подкладе. Ткань трикотаж – синтетика с плетением в виде косичек. Подклад – тонкий хлопковый трикотаж. Как выяснилось, ткань очень растягивается: к концу вечера у меня декольте стало несколько глубже (упс), и длина платья увеличилась на пару сантиметров (ой).
Платье сшила быстро, но хотелось заморочиться по полной. Поэтому дополнила его поясом, расшитым стеклярусом, бисером, бусинами и пайетками. И с чего я взяла, что расшивать - дело простое да быстрое? Затянулось мое вышивание на несколько месяцев, как раз к летнему отцовскому юбилею закончила. Зато открыла для себя, что вышивание – прекрасный способ коротать холодные сибирские вечера. Сидишь себе, снег за окном, дома тепло, уютно и стеклярус поблескивает…
В общем, наступил папин юбилей, я приехала в свой родной город и включилась в подготовительную кутерьму. Все прошло здорово)) Друзья и коллеги сыпали историями и подарками, а мама организовала обширную развлекательную программу для гостей. Мы с сестрой песню про папу придумали и исполнили (ох боялись! репетировали дома за закрытыми дверями, держа вместо микрофонов бутылки с шампунем))) Платье мое отец оценил, сказал: "само то" (а это почти предел восхищения в переводе). Значит все было не зря! Платье также прошло тест на активное движение: мы с папиным коллегой, похожим на Жан-Поля Бельмондо в 50-летнем возрасте, лихо отплясывали в танцевальном конкурсе и сорвали приз, - платье не подвело и удержалось на виражах. В общем, воспоминания об этом дне у меня самые добрые, ведь так приятно, когда вашим любимым посвящают целый праздник. Папа, к слову, так переволновался в этот день, что следующий юбилей согласен сделать только на 60 лет, и то не факт. Но мне уже можно начинать придумывать новое простое платье «на папин вкус».

P.S. Простите за длинный рассказ не по теме, но хотелось объяснить, чем же оно для меня особенное) Кто дочитал – тому уже спасибо) И за фотографии тоже простите (забегались и забыли запечатлеть меня в платье в полный рост и отдельно)
Комментарии 20
  • masia
    2 янв. 2017 г., 02:42:34
    Спасибо за ваш искренний рассказ о платье. Согрели душу в далекой стране. :)
  • janni
    16 мая 2013 г., 15:56:45
    Нежное милое платье! А пояс какой красивый, так густо расшит бусинами!!!
  • Marina Mi
    20 дек. 2012 г., 10:17:08
    Спасибо вам, рукодельницы))) konffetka, я бы тоже расшивала пореже, если бы в начале знала, что это так муторно! а раз начала густо, пришлось заканчивать))
  • Tatyana-K-L
    17 дек. 2012 г., 11:52:27
    Платье и вправду "самое то" ! А пояс заслуживает отдельного внимания-красота!
  • Людмила18
    17 дек. 2012 г., 11:10:09
    И мне платье очень понравилось! А за рассказ о подготовке - отдельное спасибо, так трогательно! Здоровья вам и вашим близким!
Показать еще (15)