Вход

Платье мамы невесты от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Маленькое черное платье №405 B — выкройка из Burda. Мода для полных 2/2017
Маленькое черное платье №405 B — выкройка из Burda. Мода для полных 2/2017

Здравствуйте, уважаемые мастерицы!

Последним к свадьбе дочери я отшила свое платье. Закончила за 10 дней до свадьбы. Так как над своим платьем я поломала голову не меньше, чем над платьем невесты. ))

Цель была выглядеть достойно и прикрыть пузико (которое к свадьбе почти сошло).

Вдохновило меня платье с последнего фото.

Но я, конечно, свое смоделировала по-своему. Выкройку строила на основе платья-футляра для плюсиков из Бурда плюс 2/2017.  

Выкройка замечательная. Я практически не переделывала лиф (чего со мной давно не бывало...))...). Все потому, что в выкройке рельефные швы, а не вытачки, они отлично сели на большой ОГ.

Шила несколько пробников, определялась с воланами баски и рукава. 

Вариантов тканей перебрала в инете множество: от кружева, до жаккарда! А остановилась на этой хлопковой рогожке с матовый люрексом (2,1м) из городского магазина.

Ткань двусторонняя, мягкая, но держит форму, без эластана, но пластичная за счет плетения. В общем, не самая подходящая для этого фасона, но мне хотелось такую!))

Одна сторона ткани розовая и люрекс едва просматривается. Из нее выполнена правая половина переда юбки.

Вторая сторона более блестящая, серебристая, розовый еле просвечивает. Из серебристой стороны выполнены все остальные части платья.

Цельнокройная баска-волан тоже серебристая. Волан-баска это отдельная подкройная деталь переходящая в обтачку низа. Она проклеена плотным дублирином. Розовая деталь юбки с цельнокройным воланом. Но лишь до второго сгиба. Дальше внутренняя часть волна выполнена из розового шелка. 

По низу волна до середины полочки вставлен регелин шириной 5см.

Правая часть запаха до середины бедра втачана в левый боковой шов.

Подгибка низа у правой части цельнокройная проклена дублирином и припосажена (обтачки нет).

В платье асимметричные рукава.

Левый - крылышко, со складкой. Оно двойное: снаружи серебристое, внутри розовое. Его сначала моделировала из бязи. Он проклеен дублирином средней жесткости и по низу полоской плотного дублирина. 

Правый рукав простой, прямой, с открытой проймой внизу, на подкладке. Но с ним было сложнее. Выкройку этого рукава я взяла от исходной выкройки платья, просто обрезала длинный рукав на высоту 16см.

Исходная выкройка предполагала значительную посадку рукава по окату. Я так и сделала. Но припуски по окату мне пришлось заутюжить на изделие, а не на рукав. Так как платье полностью на подкладке и удобнее было втачивать уже готовый, обработанный подкладкой рукав. Все это, после полного втачивания рукава, привело к заломам по его окату. Выход я нашла в том, чтобы изготовить подокатник - синтепон обтянутый шифоном. Пришила его вручную.  

Вот такие уловки! 

Все платье на подкладке двух видов - тонкая серая купра (0,8м) и розовый натуральный шелк тонкий, но плотный, похож на дикий шелк (0,8м).

Подклад у передних половин юбки из серой тонкой купры. Подклад спинки - розовый шелк. Он лучше держит форму и не вытягивается на пятой точке.

Вся подкладка пришита на машинке. И закрывала все через место притачивания подкладки к молнии на юбке. Там ручные точечные стежки.  По спинке лифа молния притачана машинкой.

Как выполняла соединение подкладки с лифом сняла отдельным МК. Наверное добавлю этот МК отдельным постом, как и прошлые по платью невесты...))

Всем огромный привет и спасибо за внимание и добрые слова!!!!!

sysa.ok - я в инстаграм

Комментарии 87
  • Nadejda1988
    17 янв. 2020 г., 10:00:01
    Выше всяких похвал!! Платье для мамы великолепное!!!!
  • Оксана Сыса СОК
    17 янв. 2020 г., 13:07:00
    Nadejda1988, Надежда, спасибо большое за такие добрые слова! Мне очень приятно!)
  • Аннэт
    8 дек. 2019 г., 00:59:38
    Очаровательное платье у Вас получилось. И цвет
  • Оксана Сыса СОК
    8 дек. 2019 г., 23:55:17
    Аннэт, спасибо большое! Мне очень приятно!
  • Uralochka
    6 нояб. 2019 г., 22:18:07
    Оксана, поздравляю с радостным событием! Счастья молодым! Я так много пропустила... Присоединяюсь ко всем нижесказанным....это грандиозный проект-свадьба- выполнен на супер отлично!
Показать еще (82)