Вход

Платье летнее от GerVera

Сшито по выкройке Burda

Мое почтение и восхищение всеми рукодельницами!
Как и многие, из здесь присутствующих, давно слежу на сайте за появлением новых творений, если приходит в голову что-то сшить, смотрю, как вещь сидит не на моделях, а на обычных людях, читаю обсуждения.
Ну, все, не выдержала!
Шью давно, с 3-го класса школы. Под вздохи мамы: «Опять кромсаешь? Ткань портишь!» раскрой вела, сидя под столом в гостиной, где была плоская, свободная поверхность. С тех пор уже несколько десятков лет кромсаю ткани, а шить хорошо так и не научилась. Шью только для себя и дочки, редко для мужа.
На это платье заглядывалась с 2011 г., но оно своеобразное, не для офиса, для отдыха, не самой первой необходимости. Потом появилось платье Иван Купала автора ludmilakaluga, и опять «слюнки потекли» сшить по этой выкройке - «что за зверь такой»?
Весной этого года убедила дочь, что «оно ей надо», ткань покупали бюджетную, 400руб./м,очень тонкий хлопок, из какого-то итальянского стока, с эластаном. Эластановые нити так и норовят порваться, образуя пузыри. Тесьма белорусская, 150руб./м, хватило 1,2 метра (2 ряда с каждой стороны). Косая бейка для отделки срезов - 7 м., выбирала по жестче. Расход ткани и длина – все по журналу, размер 36-38.
Ткань уж, очень невесомая, мне все же виделся легкий лен, а дочери понравилось: в жару +32 в таком платье с рукавами после солнечных ванн очень комфортно.
Сначала платье случайно забрело в Монако, на юбилейное открытие Гран-при Монте-Карло. Удивительное дело: заезды должны были начаться на следующий день, а в этот каждый квадратный метр был занят запчастями болидов: весь город – один рабочий муравейник. К некоторым командам платье не пременуло заглянуть, - атмосфера была дружелюбной.
Во время предварительных заездов на трибунах монегаски как-то косились на нас, почуяв инородное тело, ценой в 1000 руб., но платье уже упорхнуло в Сан-Ремо, подальше от пафоса…
Платье выдержало 2 машинных стирки, фото деталей сделано после такого испытания на прочность.
Прошу прощения за помятость объекта, т.к. съемка велась в режиме путешествия.

Спасибо всем, кто прочитал такие длинные комментарии!
Всем желаю интересных впечатлений в своих любимых произведениях рукоделия!
Комментарии 16
  • EkaterinaZadorina
    18 июл. 2017 г., 12:48:09
    "С 3-го класса школы. Под вздохи мамы: «Опять кромсаешь? Ткань портишь!"
    Как знакомо) я так же кромсала все подряд)
    Зато дочка сейчас в 7-м классе уже... все просьбы испортить хоть что-нибудь тщетны... столько всего продается...
  • GerVera
    18 июл. 2017 г., 17:00:06
    У меня был один радостный случай - сын в 7-ом классе попросил научить сшить его толстовку, сшил и носил. А дочка тоже не портит, и все, ткань!
  • ниТка
    17 июл. 2017 г., 22:07:13
    Интересное какое! И фото все такие замечательные. Интересно Вас читать, смотреть и изучай швейные проекты! Сколько не шей, всё равно есть чему учиться всегда))) это я к тому, что Вы на себя наговариваете))
  • GerVera
    18 июл. 2017 г., 09:00:58
    Спасибо большое за отклик, это все комплексы. Понаписала много, потом все сократила. Буду писать все.
  • irina123
    17 июл. 2017 г., 18:53:57
    Замечательное платье для летних путешествий!
Показать еще (11)