Вход

Платье лебедя или «я рискнула и не прогадала» от RiRi1990

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье в стиле ретро №105 B — выкройка из Burda 3/2021
Платье в стиле ретро №105 B — выкройка из Burda 3/2021

Добрый день, труженицы форума!


На платье запала с первого анонса и именно в журнальном варианте. Оно напоминает мне платье "принцессы лебедь", из любимого мультфильма детства, особенно рукава, в галерее есть фото. Вторая ассоциациия была со свадебным платьем Уолис Симпсон (тоже есть в этой галерее). Приобрела 2,40 м плательной тиффани и 2 м подкладочной вискозы (в журнале предлагают без подкладки). Размер 44. 

У меня были сомнения, как будет такая модель смотреться на большой груди, любопытство пересилило и я сшила пробник из старой простыни. Пробник не сел на мой ОГ 104, как и ожидалось. Точнее, сборка была так высоко, что такая высокая талия полнила бы безбожно. Подкроила пробник снизу повторяя линии бурды, свела на нет к спинке, фото приложу. Ну и куцую для моих объемов оборку  удлинила.

Изменения: удилинила полочку на 6 см, сборку под грудью сделала в два раза длиннее. на Спине не меняла. Юбку сверху не меняла. Укоротила длину платья на 8 см. (рост 161). Укоротила плечо на 1 см. После примерки с приметанной тяжелой юбкой, поняла что талия низка и опустила плечевой шов на 8 мм. Баланс это пережил. На спине все как по выкройке, но есть пузырь в районе молнии, думаю, это нельзя убрать и обусловленно сборкой. В рукаве фонарике внизу круглая резинка. Подгибка низа - московский шов. Низ рукава - двойная подгибка. Рукав дополнительно заузила под себя, в модели он с вытачкой, то есть предусмотрен сильно вобтяг (поэтому и ткань должна быть с эластаном). Швы обработала оверлоком.

В мае заметила, что похожую модель платья выбрала невеста испанского принца. Фото в конце галереи.

В итоге, я в восторге от результата! Носить буду на каждый день летом в городе.


Благодарю за внимание, всем красивой весны!

Комментарии 42
  • Юхина Валерьевна
    7 мар. 2023 г., 13:21:30
    Вааааау! На вас даже лучше чем на модели
  • natashenka351
    12 июн. 2022 г., 09:38:09
    Как же Вам хорошо! Я прям тож такое захотела на свой 50 размер!)
  • ТатьянаАлиса
    26 июн. 2021 г., 14:08:25
    Красивущее платье!Вам тоже можно на свадьбу!!.А,ткань для такого платья нетяжелая?может,тогда и подгонять не пришлось бы?
  • RiRi1990
    26 июн. 2021 г., 17:40:45
    ТатьянаАлиса, спасибо, ткань тяжеловата, да. Вторая подгонка точно не понадобилась бы, если бы использовала шифон или шелк
  • Lariniya
    14 мая 2021 г., 13:00:10
    Спасибо большое за подробное описание изменений и ваших впечатлений от выкройки! Собралась шить это платье и поняла, что моя грудь вообще не влазит в лиф. И по объемам, и по высоте. На вашем примере вижу, как можно скорректировать выкройку. У вас получилось прекрасное платье, вы умница и настоящая принцесса в нем!
Показать еще (37)