Вход

Платье-кардиган от Oksana1478

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!!! 

Постараюсь коротко изложить предысторию нахлынувшей на меня Платьемании

Меня всегда восхищало дорожное платье. Когда дамы 18-19 вв имели платье для путешествий. Я понимаю, что этим дамам не нужно было вскарабкиваться на верхнюю полку плацкарта...но всё же...они носили платья. 

И вот, со временем мне захотелось носить Платья, мне захотелось иметь Платья - на разные случаи жизни, но комфортного для меня цвета.  

Платья постепенно стали занимать большую часть моего гардероба. А носить, вернее даже шить: бомберы, худи, кардиганы - тоже очень хочется. Хотя можно сочетать бомбер и платье из шифона, лёгкий жакет с...тоже с чем-нибудь. Сейчас не проблема составить нужный образ. Но мне проще было создать платье-бомбер, худи, свитер, кардиган - как самостоятельную единицу. Так они и «родились». 

А ещё, я как-то решила погуглить и узнать какие есть виды одежды. Много разных классификаций, но вот что я отметила для себя. Вернее я выбрала то, что можно адаптировать к платью. Виды одежды: плечевая, поясная, корсетная, нательная. Плечевая, корсетная, нательная - здесь всё понятно. Поясная - юбки, брюки, шорты, кюлоты. Оказывается, есть платье-кюлот (а может это гугл глумится над такими как я). Теперь я в очередном поиске - ткань, модель. 

А пока платье-кардиган. Ткань - ангора-трикотаж. Шила его в перерывах между работой над другими платьями. Да и шить то было нечего. Больше думала как сделать планку. Просто подвернуть и прострочить - не хотела, поставить обтачку - тоже не интересно. Решила распустить ткань, и связать планку. Спицы и клубок ниток сопровождали меня везде, благо детали небольшие. Пуговицы обтянула, пряжку обвязала, пояс сшила!!! Левую полочку связала длинною по всему платью, правую - отдельными частями - потом их сшивала оставляя отверстия под пуговицы. Всё!!! 

Немного о пошиве. По подкладке указанной модели (обведена красным на фото). Проверенная временем, уже по ней крою с закрытыми глазами. 36 р-р.   

Всем вдохновения!!! 


Комментарии 38
  • zelenaya
    17 апр. 2021 г., 15:32:10
    Очаровательное платье, да еще и планку сами вязали! Ювелирная работа) Привет землякам из Вологды :-)
  • Oksana1478
    15 июн. 2021 г., 12:20:38
    Приятно видеть своих здесь! Радостно!!! Спасибо!
  • Arikutsho
    19 янв. 2021 г., 19:01:37
    Что?! Это самое оригинальное платье по этой выкройке! Распустить...связать ...это нечто!
  • Татьяна Яковенко
    14 окт. 2020 г., 15:31:39
    Оксаночка, как мне нравится это платье!!! Яркое, лаконичное, притягательное, но довольно строгое, к тому же тёплое, мягкое и уютное! Всё как я люблю))) Восторг! Я тоже такое хочу)))
  • Oksana1478
    14 окт. 2020 г., 17:51:46
    Танюша, как же ты права - тёплое, мягкое и уютное!!! Яркое, и без излишеств! Есть и строгость, и какая-то повседневность! В общем, Танюша шей! Быстро и эффектно!
Показать еще (33)