Вход

Платье как у Мелании от Genia

Сшито по выкройке Burda

Это платье началось, как это частенько бывает, с туфель. Причем не моих.

У меня уже был опыт с платьем-рубашкой, не очень удачный в плане выбора ткани. Но платье-то хотелось! И вот мне на глаза попались эти фото первой леди США. Сначала я обратила внимание на изящные лодочки с анималистическим принтом и на шпильке - у меня ведь тоже есть пара чудесных туфель на каблуке, тоже с принтом под рептилию  и весьма привередливых к компаньонам - так вот, оказывается, с чем их надо подавать! 

И буквально через пару дней в магазине тканей мне попался коттон-стрейч нужной плотности и похожего тона. Набрала 2,4м, ушло почти все. За основу взяла выкройку платья 114А 2/2018, но внесла много изменений:

1. Заложила 2 крупные складки по переднему полотнищу юбки вместо 4х мелких - в плотном коттоне это выглядело намного лучше. От складок на юбке не стала отказываться, потому что они дают свободу движения и сидения (платье ведь на каждый день, а не для приема высокопоставленных гостей)

2. Не стала делать складку по спинке. Долго мучилась, все-таки платье-рубашка, выкроила с учетом складки по центру спинки, потом перезаложила как у Мелании - все равно стоят колом. Распорола, срезала все, да еще и вытачки от талии заложила - зато под поясом не пузырится и сидит комфортно.

3. Рукав взяла от модели 110А 3/2015 - в исходной выкройке рукав слишком узкий. Немного расширила пройму под новый рукав

4. По заднему полотнищу юбки 4 вытачки от талии - тоже для лучшей посадки. Сборка по талии, как указано в журнале, смотрелась безобразно.

5. Пояс просто завязывающийся. Я честно пыталась найти хорошую пряжку, но потом решила, что меня устроит и более простой вариант. 

6. Карманы не в боковых швах, а с отрезным бочком. Просто взяла первую попавшуюся модель не помню даже чего, где был такой карман и мешковина к нему.

7. Построила планки на полочках и на входах в карманы на юбке.

8. Добавила нагрудные карманы с  отдельными патами. Паты на рукавах и карманах на юбке. Карманы и паты на юбке упростила в отличие от платья миссис Трамп, потому что иначе получилось бы слишком много слоев ткани, и я не рискнула это шить.

9. Воротник и нагрудные карманы взяла от модели 116В 2/2018

Из этого синтеза трех моделей получилось удобное платье на каждый день. Все время, пока шила, были сомнения - я же далеко не первая леди, как это все носить... И все время вспоминалась фраза Фрекен Бок из мультика "Малыш и Карлсон": "Ну чем я хуже?!" Но как всегда, пошила, дала отдохнуть себе и платью пару дней и выгуляла по случаю. Ношу с удовольствием!

P.S. И несмотря на то, что мои туфли совсем не на тонкой шпильке, я обуваю их редко - все же трудно провести целый день на каблуках. 


Комментарии 19
  • Genia
    21 нояб. 2018 г., 16:08:30
    Дорогие мастерицы, спасибо вам всем большое за теплые слова!
  • IrLisa
    10 окт. 2018 г., 21:23:24
    Обалденное платье, спасибо! Прям влюбилась в него, срочно нужно тоже такое же! :))
  • Ирина Шмидт
    28 сент. 2018 г., 11:37:17
    Шикарная работа!
  • OSIko
    24 сент. 2018 г., 08:51:19
    Восхитительно!!! Столько труда!!!
  • Olga403
    22 сент. 2018 г., 21:08:11
    Браво! Отличная идея, грамотный апгрейд модели и прекрасное подробное описание!
Показать еще (14)