Вход

Платье к голубому жакету от SvetlanaNaumova

Сшито по выкройке Burda

Пока набиралась мужества на пошив брюк для голубого костюма, жакет которого показала чуть раньше, наткнулась в магазине на два кусочка штапеля в тон (60 см и 140 см), грех было не взять ;) Два вечера минимальных усилий, и ощущение счастья на всё лето! Я в восторге от этой выкройки платья: деликатная пройма, вырез, свобода, идеальное сочетание практичности и женственности.
Кроить пришлось не по косой, и снизу -7 см из-за нехватки ткани. К тому же, на заднем полотнище посередине шов, но удивительным образом совпал рисунок! На спинке, наоборот, шва нет, т. к. горловина для меня достаточно свободна, чтобы голова проходила, поэтому (и из-за экономии ткани, опять же) я не делала застёжку на спинке. Я бы хотела добавить эти 7 см снизу, на которые мне не хватило ткани, но для лета сойдёт. Нюанс: в журнале не написано, что нужно проложить стабилизирующую строчку вдоль горловины, и сама я забыла это сделать. Вспомнила, к сожалению, только когда уже примерила готовое платье. Горловина слегка "гуляет". Практически не заметно, но я-то знаю, что строчку эту надо было проложить, было бы гораздо лучше. Так что учтите, пожалуйста, кто будет шить.

Комментарии 18
  • Lanawind
    26 июн. 2021 г., 23:10:19
    Светлана чудесное платье! И правда так классно к жакету подошло! И Вам здорово в таких акварельных цветах. Может, как платье отдельно оно и могло быть чуть подлинннее, не на 7 см, а поменьше. А под жакет - идеально получилось, офисная длина) И отдельно оно такое чудесное летнее платье!
  • Юлия Мигун
    25 июн. 2021 г., 18:35:02
    Платье чудное. И длина замечательная!! Очень хорошо в комплекте и порознь.
  • SvetlanaNaumova
    25 июн. 2021 г., 18:39:24
    Юлия Мигун, спасибо)) еле уложила выкройку, чтобы максимально постараться сохранить длину.
  • maksim19712
    25 июн. 2021 г., 14:29:42
    Красивое платье! Очень вам идет! Жакет чудесно вписался, на прохладное утро!
  • SvetlanaNaumova
    25 июн. 2021 г., 18:38:40
    maksim19712, точно! Как говорится, "они встретились и полюбили друг друга"... ))
Показать еще (13)