Вход

Платье из прошлого века от irinabeletskaja

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье в стиле ретро №121 — выкройка из Burda 7/2020
Платье в стиле ретро №121 — выкройка из Burda 7/2020

  Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

  Сегодня хочу показать свою вариацию винтажного платья из предпоследнего выпуска журнала Бурда. Этой моделью "заболела" еще с анонса журнала, а уж когда девочки начали показывать свои варианты платья, то окончательно решила его сшить. Хотя были сомнения по поводу широкой юбки, т.к. уже давно не ношу подобные. Но желание и любопытство победили!

  И начался поиск ткани... Как всегда, мы не идем простым путем, поэтому, чего хотелось - того не находилось. Но тут я вспомнила, что с прошлого года лежит кусочек "лохматого" льна. Покупала из-за его необычности, но придумать ничего так и не смогла. Качество льна просто замечательное. Тоненький,гладенький, очень качественный. К нему пришлось искать компаньон. Сначала хотела найти в тоненькую полосочку,как в журнале, но нигде не попался. Зато увидела в широкую полоску лен, который идеально подошел по цвету и структуре переплетения нитей, да еще и в полоску вдоль кромки. И сразу все стало просто и понятно.

  Немного о шитье. Выкройку верха брала 38 размера. Обычно перед беру 40размер. Кимоно дает дополнительный объем. На полочках не делала вытачки на талии, а нагрудную вытачку поднимала на 2см. Плечевые швы зашивала налицо, затем закрыла накладной деталью. Шов на талии обшила тонкой батистовой косой бейкой.  Молнию решила делать в шве спинки, т.к. в боковом шве очень много строчек (швы ластовицы,вытачка), да и там молния получается короткая - неудобно. Клиньев мне хватило по 12шт. Кто будет шить, проверяйте по обхвату талии. На оверлог поставила самые тонкие нитки Мадера, шов получился мягким и тоненьким. Низ юбки и рукава подшила косой бейкой изо льна в широкую полоску. С изнанки бейку пришивала вручную. Получилось тоненько и пластично. Пришила шлевки под ремешок. Идеально в тон ремешок не смогла найти,купила немного ярче,чем полоски.

  Выкройку очень советую, удобное платье получилось! В нашу жару в нем очень комфортно! А шить не сложно, правда на юбку ушло пару дней, уж больно много строчек, но можно даже не наметывать. Я скалывала и строчила по прямым вставкам, чтобы косые не вытягивались.

  Всем желаю приятного просмотра.

  

Комментарии 67
  • Maritravells
    6 янв. 2021 г., 09:53:06
    Платье шикарное! Вы в нем воздушно-прекрасны ! Это платье у меня в планах - ваш пример лучшее вдохновение для применения :)))
  • Oksana1478
    3 окт. 2020 г., 12:23:05
    Оно бесподобно!!! Ирина, восхитительное платье у Вас вышло!!! Браво!
  • irinabeletskaja
    3 окт. 2020 г., 17:40:43
    Oksana1478, Оксана,очень приятно,благодарю
  • Ирина Шмидт
    20 авг. 2020 г., 08:12:08
    Ирина, не перестаю восхищаться вашей фантазией и мастерством! Очень красивое платье. Так удачно Вам повезло подобрать ткани-компаньоны. Вот уж действительно, звезды сошлись!
  • irinabeletskaja
    20 авг. 2020 г., 10:12:43
    Ирочка,спасибо Вам большое, очень приятно
Показать еще (62)