Вход

Платье из льняной вуали от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, дорогие форумчанки!
Ждали мы теплой погоды, но так и не дождались. Поэтому, превозмогая свои перфекционистские комплексы, решила все же выложить несколько работ на фоне домашнего интерьера. Интерьер любезно предоставлен любимой свекровью ( она тоже рукодельница, поэтому все понимает).
Это платье задумывалось к флешмобу "1 сентября - 1 метр", но не получилось тогда выложить его на ФФ.
Итак, с чего все началось... Началось все с ткани: увидела в распродаже остаточек прелестного тоненького льна с нежным цветочным принтом. Лён я очень люблю во всех видах, да и не шила еще из такого интересного льна, это был остаток примерно 1.20 м. Продавец, смерив меня взглядом, несколько недоверчиво спросил: а Вам хватит, тут всего 1,2 м! Я ответила : Да не вопрос, я и из 98 см недавно отшивала платье)). Сразу решила, что будет рукав реглан, вспомнила про эту выкройку, так как шила по ней блузочку, если удастся, добавлю позже фото блузочки.
Не предполагала никаких сюрпризов, выкройка проверенная, но лён всегда преподносит сюрпризы. Ткань была похожа в работе на какую-то марлечку, совершенно нестабильная. Перед и спинку дублировала батистом шелк/хлопок, везде, где только было возможно, использовала французский шов, по низу - московский. Но не знала, как оформить горловину. Просто обтачать подкладкой было не вариант, т.к. обе ткани нестабильные, "формбанд" тоже не понравился в деле, отодрала и решила окантовать готовой х/б бейкой. Сперва не понравилось, показалось, что она как-то слишком контрастно смотрится, потом решила, что это единственный вариант в данном случае.
Платье очень комфортное, совершенно не ощущается на теле. В это лето вряд ли, конечно, удастся в нем походить)), хотя, может быть еще будет тепло, погода у нас совершенно непредсказуемая.
Желаю всем ЛЕТА и чудесных обновок!!
С уважением, Зинаида.

Комментарии 43
  • Мелания
    13 июн. 2017 г., 20:36:12
    Зина, какой принт! Мечта, а не платье! Очень нежное, милое получилось и очень тебе к лицу!
  • Zinaida_K
    13 июн. 2017 г., 20:49:41
    Спасибо, Мариночка!! Сегодня у нас уже по-настоящему жарко, так что платье будет востребовано))!
  • Irma_bonita
    10 июн. 2017 г., 06:32:22
    Очень нежное платье! Зина, у ваших работ безусловно свой характер, наверное похожий на ваш, чувствуется степенность, спокойствие и чувство меры!
  • Zinaida_K
    10 июн. 2017 г., 19:15:28
    Спасибо большое, Ирина!! Я как раз считала, что у меня нет своего стиля, шью по настроению, те качества, что Вы перечислили - это наверное, то, к чему я стремлюсь))!
  • Vikkilevit
    7 июн. 2017 г., 19:31:59
    Очень красивое платье!
Показать еще (38)