Вход

Платье Donna Karan от TanjaF

Доброго вечера, любительницы шитья!

У меня сегодня два платья, которые объединяет трикотаж double knit ярко-красного карминового цвета.

Это платье Donna Karan по выкройке не из Burda. Выкройка вместе с трикотажем отлеживалась на полке не один год. Все терзали какие-то смутные сомнения относительно пригодности этой ткани для данной модели. Трикотаж очень хорош (был весьма недешев), но все же пластичности ему немного не хватает или «пухлости». Он такой гладкий, «шлепающий», ассоциируется у меня с ластой моржа :) надеюсь, что сумела передать ощущения от него. Состав - вискоза с каплей полиэфира и хорошей порцией эластана. Биэластичный.

Теперь о платье. Сначала я посмотрела, что там нашили девчонки за океаном. Нашла очень красивое платье цвета морской волны у одной девушки в блоге (она значительно фигуристее меня). И подробное описание ее мук с этим платьем и, конечно, советы. Мои советы будут идентичны. Драпировку на фасаде держит внутренняя трикотажная подкладка, поэтому надо выбирать трикотаж аналогичный верхнему по плотности и эластичности. Американская девушка сначала сделала сетчатую нежную подкладку и промахнулась. Я так же, как и она, ушила 5 см сзади в районе талии и отказалась от молнии. Зачем она, не пойму. И третий совет - сначала нужно соединить платье с подкладкой, примерить, а потом уже ушивать.

Шьется платье просто и быстро, уровень «средняя сложность». Подходит для фигур груша, прямоугольник и часы. Расход ткани 1,6 метра. На подклад прописывают 1,1 метра, но можно делать его совсем коротким (как в блоге), только чтобы держал драпировку. У моего платья длинный подклад. Да, размер я брала «8» = 44 русский.

Чтобы вас развлечь, загружу фото раскладки на ткани и техрисунок.
К такому красному платью, я считаю, нужна высокая прическа, бежевые туфли/босоноги, отсутствие украшений (и часы я забыла снять), натуральный мейк. Хотелось бы попробовать сшить его в более спокойном цвете.

Кстати, позаимствовала фото их какой-то американской знаменитости в этом платье.

Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь, что кому-нибудь поможет мой русскоязычный опыт.

Комментарии 55
  • Nastikroom
    24 окт. 2023 г., 17:13:07
    Да да кадр из Suits с Меган Маркл (собственно из-за нее потратила несколько вечером на просмотр это сериальчика) Платье крутое! смотрится супер мега и кстати в черном цветет думаю тоже будет шикарно. А где вы покупаете эти выкройки Вога?
  • Olivka1
    15 янв. 2018 г., 11:00:09
    Это у вас на фото кадр из сериала "Костюмы", одна из главных героинь с просто потрясающими нарядами в каждой серии. Если любите такое, то можно посмотреть для вдохновения (там почти все женщины одеты соответствующе :)
  • bmvnnk
    21 окт. 2016 г., 08:58:10
    потрясающее платье!!! цвет Вам очень к идет
  • Irma_bonita
    18 мая 2016 г., 08:37:29
    Безумно красивое платье!!! Только для шикарных женщин!!!
  • Natalie St
    16 мая 2016 г., 17:42:59
    обалденное платье! именно в таком цвете! да! Ваше однозначно!! а моя выкройка тоже лежит... пока лежит...
Показать еще (50)