Вход

Платье для колье от Elena Prokofeva

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с маленьким шалевым воротником №121 — выкройка из Burda 1/2021
Платье с маленьким шалевым воротником №121 — выкройка из Burda 1/2021

Плодотворных будней всем!

Долго ждала передовиков, но сама оказалась впереди паровоза)) Прочитайте до раскроя этого платья!

Лет 10 назад подарили мне дочки колье. Жутко оно мне нравилось, но ни под какую одежду не надеть было - всё что-то не то...
И решила я этот вопрос радикально. Взяла колье и в магазине ткань подбирала под него. Ткань купилась костюмно-плательная шерсть 95% с эластаном 5%. Не сказать, что тонкая и мягкая, скорее плотная и упругая. Но цвет брусничной пастилы зацепил. Фасон платья мне призрачно рисовался - что-то женственное, но простое. Вот и подвернулась выкройка - вроде всё простенько - полуприлегающий силует, ничего лишнего. Бабушкинскую шальку из моего пубертатного периода (уж простите за ассоциации) даже не рассматривала как элемент платья. Но это всё лирика)
 
Итак, начнём. Особо не раздумывая, сняла выкройку своего 36 размера. Но что-то как-то взяли меня сомнения, рукав показался узковат. Сшила макет - еле, извините, впекалась в него в районе груди/спины, зато талия выглядела свободно и красиво. Рукав, так вообще, ужас - чуть не застряла, хотя и не являюсь обладателем накаченных бицепсов и трицепсов. Раскроила 38 размер (макет №2) - такая же история, но чуть лучше стало, зато талия поплыла в необъятную даль. И попытка №3. Бинго! 40 размер оказался моим (повторюсь, обычно шью 36) Но! Фактически у всех выкроек Burda поднимаю плечо. Просто продлеваю линии горловины и окатов полочки и спинки на 1 см вверх. Эту выкройку эта учать тоже не миновала. Зато меньше пришлось делать посадку рукава по окату. Т.е. если бы я эти 2 см к длине проймы не добавила, рукав по окату вписался бы с пышечкой, а не гладко (либо я криворукая). Продолжаю про рукав. В согнутом локте даже 40 размер мне показался тесноват - спрямила линию выкройки по передней стороне - в локте стало комфортнее. И ещё небольшое изменение - боковые швы платья плавно от подмышки 40 размера увела до талии 36 размера. В среднем шве спинки потайная молния.  К длине платья снизу добавила ещё 8 см. Хотелось длиннее, чем в журнале. Расход: при ширине 140 см потребовалось 2.4 м. (В журнале 2,45 и длина на 8 см короче, зато есть двойная шалька) У меня в итоге получилось 2 длины. Рукав ложится рядом с передом, "нагрудник" - рядом со спинкой.
Не скажу, что довольна качеством выполнения "нагрудника". Но эта недружественная ткань ни за что не хотела ни припосадиться, ни сутюживаться. Низ платья и рукавов подшит потайной строчкой мононитью (леской). Немного строчка видна, но вместо строчки клеить паутинкой не захотела. А на руках аккуратно подшивать не умею)

Возможно, со стороны выглядит, что платье мне свободно. Но, нет, чтобы застегнуть молнию этой «свободы» в плечевом поясе впритык. 

Рубрика для пытливых умов. Пока макетами 1-2-3 баловалась, просмотрела кучу мастер-классов по увеличению и рукавов, и остальных объёмов. Появились макеты ещё 5 рукавов)) Ничего не получалось - то сильные заломы, то рукав радикально скручивался в спираль.  



Комментарии 16
  • meleant
    11 февр. 2021 г., 15:14:34
    Елена, Ваше упорство вызывает уважение и восхищение! Но этому платью действительно подходит только нетонкий трикотаж. У меня оно отшито из двойного пластичного шерстяного трикотажа. Легло сразу как надо
  • Elena Prokofeva
    11 февр. 2021 г., 20:19:13
    meleant, не говорите) Но мне, что называется, приспичило. Так ждала, что кто-то раньше меня поделится своей работой, но не сложилось))
  • Olga.Deko
    7 февр. 2021 г., 21:12:54
    Девочки, однозначно нужно шить из мягкого, но не тонкого трикотажа. И будет вам счастье. Очень удачная модель.
  • Ирина Шмидт
    9 февр. 2021 г., 11:16:47
    Olga.Deko, Присоединяюсь! Вчера дошила его из двухслойного трикотажа, мягкого и пластичного. В боковых швах ушивала по сантиметру. В плечах село хорошо. Рукав для полных рук возможно будет узковат, для моих - всё в норме. Платьем и выкройкой очень довольна!
  • verusha
    7 февр. 2021 г., 18:06:04
    Очень понравился свободный силуэт платья. Сидит на Вас прекрасно! А я наоборот думаю вставить этот "бабушкин" ворот в какой-нибудь пуловер.
Показать еще (11)