Вход

Платье для дальневосточного лета! от lesenca

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте дорогие мастерицы! Давно ничего не шила,с прошлого лета, хоть и очень хотелось, но постоянно что то мешало, в основном, проблемы со здоровьем, (глаза, а сейчас с мая еще и псевдоаллергия), но желание шить, оказалось сильнее! Купила остаток вот такого шитья, итальянский шелк с батистом, приятный до экстаза, было всего то 140 см, да еще и с перекосом, максимум на что рассчитывала, только на тунику, но ткань такая красивая и нарядная, а жара и духота такая противная, что очень захотелось платье, поискала выкройку и "вуаля", мое платье в "ирисах", но  без рукава, оказалось "палочкой-выручалочкой" и очень удачной базовой выкройкой! Размер тот же, 44 по Бурде, но т.к. ткань не эластичная, чуток добавляла на боковые швы, потом пришлось все срезать, швы обработала специальной тесьмой с разметкой, очень и очень удобная вещь, дырочек то много на ткани, подкладывала под шов тесьму, и ею же потом "оборачивала" швы и еще раз строчечку поверх тесьмы, чисто и аккуратно, так же обработала горловину, проймы и низ платья, это просто восторг, как удобно! Закупила еще 20 м беленькой тесьмы, т.к. такие ткани у меня  еще есть в остатках, лежали долго, потому как боялась их шить, ну вот и первая "ласточка"! Нижнее платье сшила отдельно, по выкройке именно нижнего платья из Бурды № 6/2019 № 123 очень рекомендую для пошива сарафана или нижнего платья, хорошо садится даже на большой бюст! Нижнее платье тоже из шелкового батиста, немного просвечивает, но вкупе с верхним платьем, все очень прилично! Кстати, нижнее платье, тоже обработала этой же тесьмой, и бретели из нее, очень удобно и легко!

На прическу (и вообще, на внешний вид) не смотрим, ок? Прошел мелкий дождь, сауна на улице, да и со времени самоизоляции, не посещаю мастера, страшновато как-то (тем более, что у меня она постоянная, а у нее проблемы), так что, "что выросло, то выросло", плюс ко всему, выгляжу плохо, вчера был отек Квинке...Но ведь платье-то, платье же!)))

Фото добавила, сделали "свежие", в хорошую погоду, в городе!

Фото тесьмы приложила, вдруг кому то понадобится!

Комментарии 34
  • Lanawind
    29 июл. 2020 г., 00:46:41
    Раиса, вот оно, Ваше платъе из шитья)) Ну очень благородное, просто мечта!! Простое в крое, но изысканное за счёт ткани. Вам очень идёт!! А Ваше удовольствие от пошива прямо передалось при чтении, так что аж самой захотелось посмаковать эдакую ткань)) А Вам желаю в первую очередь здоровья!
  • lesenca
    29 июл. 2020 г., 06:44:12
    Lanawind, Спасибо огромное за прекрасный отзыв,мне очень приятно! Вам тоже крепкого здоровья!
  • Елена arvovna
    28 июл. 2020 г., 11:53:30
    Очень красивое платье и вы в нем, несмотря на все болячки и погодные препоны))) Здоровья и новых платьев!
  • lesenca
    28 июл. 2020 г., 14:38:48
    Елена arvovna, Елена,спасибо большое! Вам тоже крепкого здоровья!
  • liseenok
    21 июл. 2020 г., 13:08:52
    Рая, как Вы удачно прикупили батист! Такой красивущий, волнующий. Молодец, со всем справились. Буду обращать внимание на такую ленту, удобная вещь. А Вам желаю здоровья и настроения!
Показать еще (29)