Вход

Платье цвета Peach Pink от bestidos

Сшито по выкройке Burda

Приветствую дорогие мастерицы!

Предлагаю вашему вниманию платье, мою первую публикацию на форуме.

Ткань: жаккард из хлопка с эластаном Max Mara, цвета: Peach Pink. Подкладка - хлопок с эластаном в тон, только под лиф.

Спасибо форумчанкам за щедрые подробности. Была делема: либо брать свой размер и увеличивать там где необходимо, либо на размер больше и уменьшать … Платье «каркасное» поэтому сложно сделать универсальную выкройку для всех.

Про платье уже было много написано, но я поделюсь своими изменениями, для тех , кто только планирует использовать выкройку:

В итоге взяла выкройку 42, на размер больше обычного. Отшив макет и прислушавшись к замечаниям о том, что в большинстве случаев бретели спадают с плеч, бретели и пройму сняла по 40 размеру. По центру лифа вверху засекла по 1 см, к низу сведя на нет. Это поставило бретели в нужное положение и обеспечило хорошее прилегание верхнего канта горловины. Величина засечения у каждого будет разной. Аналогично по 40 размеру откорректировала бретели спинки, чтобы они сопрягались с бретелями переда.

Подняла вырез лифа на 1 см, спинки на 3 см. Расширила пояс до 5 см. Боковые линии юбки изменила по своей основе. Раствор передних вытачек уменьшила на половину. Этого просила моя ткань. И далее, чтобы не топорщилось, застрочила на 4,5 см. Если ткань более пластичная и струящаяся, то можно оставить как есть.

Было важно отработать эту выкройку. Это база для любых воплощений.

Всем хорошего настроения, красоты и благополучия!

Комментарии 12
  • еЛена
    30 авг. 2019 г., 00:09:36
    Очень удачный дебют, красивое платье!
  • bestidos
    30 авг. 2019 г., 12:30:36
    Благодарю Вас Елена! Правильно вы сказали "Дебют". Не решалась раньше, хотя есть в наличии ранее отшитые изделия. В ответ на комментарий ниже для Йожка, я дала более пространный ответ, своего рода вводную мини презентацию))) Рада познакомится!
  • Йожка
    29 авг. 2019 г., 23:27:32
    Сидит, как влитое! Шикарный цвет-аристократ! По тому, что половины слов не поняла, чувствуется лексика профессионального портного...
  • bestidos
    30 авг. 2019 г., 12:19:16
    Йожка, спасибо! А вот и не угадали ;)) Ввязалась в эту прекрасную авантюру менее трех лет назад. Дочка спросила: "Мама, а ты умеешь шить?" Год ушло на метания, понимания, на пробы в виде юбочки в два шва, топиков с выточкой и без, платьюшек "мешочек" ;)) И так шаг за шагом, осознанно останавливая выбор на более сложной модели, изучала процесс. Еще много тем к которым даже подступиться страшно. Но.....что несомненно мне помогло?...... Много, очень много лет назад, посчитала, и мне стало страшно от этой цифры, закончила курсы. Наш преподаватель Мила Павловна , которая до возвращения в Россию, жила и преподавала шитье в Германии, использовала только профессиональную терминологию и давала ссылки на Burda. Видно так научила! Только слова благодарности! Но после, по жизни, так получилось я не шила. Реально был колоссальный перерыв. Поэтому шить , корректировать выкройки пришлось учиться заново, пробовать, метаться ;))) Увлекательный процесс знаете-ли!
  • Оксана Сыса СОК
    29 авг. 2019 г., 19:59:38
    Прекрасное платье! Приятный цвет и посадили Вы его идеально!!!
Показать еще (7)