Вход

Платье без бантиков от Елена Балабан

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте уважаемые жители и гости этого Дома!

Представляю вашему вниманию популярное платье, которое не раз было представлено в разных вариациях. Мой вариант наверное самые консервативный.

Немного лирики. Ткань - жаккард с большим содержание эластана пр-ва Италия , покупал муж. Попросила его заехать в магазин за разными мелочами (молнии, нитки). На глаза ему попалась эта ткань, от которой он не смог оторвать глаз. Единственный вопрос был: "Сколько нужно на платье? Мне здесь очень понравилась одна ткань. Я сказала, что с длинным рукавом нужно 1,7 м (была зима), но оставался последний кусок 1,5. Я ответила, чтобы брал, а я уже вмещу что-нибудь. Ткань не дешевая, но для моего мужа в таких вопросах цена - не критерий, у него другой - нравиться или нет. Состав не знаю, потому что продавец забыла положить записку в пакет с тканью, а магазин находится за 100 км. Единственное, что муж запомнил это 4 составляющих в составе. Пока муж ехал домой, то очень переживал, понравиться мне ткань или нет. В реальной жизни ткань еще отливает розово-кремовым оттенком.

Пока пришла к этой модели, откорректировала 2 выкройки и сшила 2 пробника. В итоге, 122_11/2012 откорректировала на свою фигуру, но не хватило размера отреза, потом 109_9/2012 так и не смогла посадить на себя. После декатировки ткань присела и от 1,50 осталось 1,45 м при ширине 1,50. На ткани есть рисунок, поэтому раскладывать нужно было в одном направлении и не резать по талии. Перебрав модели решила пробовать выкройку модели 129_11/2013.

Из изменений: соединила все детали (основа+кокетка+обтачка). Переднюю часть не укорачивала, она у меня соответствует стандартному размеру (38), несмотря на то, что мой рост 158 см. Спину укоротила на 2 см в области плеча

http://s60.radikal.ru/i168/0905/bf/8b8e2ba60f0d.jpg

, в результате поворота линии плеча вокруг точки соединения плеча и головки рукава вырез горловины спины поднялся (уменьшился) на 2 см. Еще 2 см убрала, наложением кокетки на спину. Витачки на спине удлинила вверх на 5см. Вырез горловины переда углубила на 1,5 см. В задний средний шов убрала по 1 см на сторону по центру спины. Размер брала 38 от талии расширяя до 46. Трапецию внизу сделала на всю ширину ткани. Молния короткая 15 см вшита в области груди для подстраховки, я ею не пользуюсь (узкая грудная клетка) . Укоротила длину платья и рукава. Ткань плотная, но очень хорошо тянется. Бантики не делала, потому что после изменения выкройки они уже не к месту и из-за плотности ткани создают объем, который не красиво "выпирает" через тонкий плащ.

Горловина обработана подкладом из стрейчевого аласа (1м). Низ платья и рукавов подшити вручную (есть на фото).

Хочу поблагодарить Елену (arvovna) за технологическую поддержку.

Платье стало любимым и носиться с удовольсвием.

Благодарю всех, кто зашел на мою страничку.

30.04.2014

Комментарии 14
  • Елена Балабан
    2 мая 2014 г., 21:28:35
    Девочки! Спасибо Всем за отзывы и добрые слова! Муж тоже очень доволен такими комментариями.
  • Uralochka
    2 мая 2014 г., 21:22:15
    Лена, платье благородное получилось. Очень удивило, что муж ткань покупал. Рада за Вас!
  • Полеся
    2 мая 2014 г., 18:36:34
    Вы с мужем - молодцы! Отличный выбор ткани, замечательное платье, прекрасная посадка по фигуре!
  • Elena Leo
    1 мая 2014 г., 19:08:55
    Лена, мужу большой комплимент!! Платье очень красивое!!
  • Любовь Петровна
    1 мая 2014 г., 16:57:28
    Вот это муж! В тканях разбирается! Замечательное платье получилось. Мне тоже понравилась эта выкройка, хоть у меня и с бантиками. Успехов вам и мужу.
Показать еще (9)