Вход

Платье «Бархат и Луна» от Йожка

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте!

В моей швейной практике единичные случаи, когда я покупаю ткань, точно зная на что. Платье коктейльное с американской проймой и сборкой на горловине.

Это чумовой шёлковый бархат с эффектом помятости рыжего цвета, к нему идеально подошел шёлковый шифон, применения которому предсказывалось, что не найду (Настя, привет!). А кружево у меня оставалось от другого платья, оно есть в галерее, и, что характерно, идеально подошло по цвету!

Кроила прямо на ткани во всю ширину и длину, правда, потом обрезала на длину кружева, однако, подглядела у вышеописанной модели.

У меня был малюсенький опыт пошива шёлкового бархата в юности, но, естественно, я самонадеянно выбрала самую сложную модель: это было платье-корсаж с навесными петлями на полочке. Надо сказать, что уже при раскрое я упрела и решила сократить объём работ до просто корсажа. Ткани в те времена были в дефиците и я растерзала мамино платье потрясающей расцветки: на тёмно-зелёном поле бело-золотые и светло-зелёные и розовые крупные цветы. На подкладку мама дала тонкий белый батист.

Начала шить и понимаю, что не шьёт машина бархат (это была Чайка 132М) хоть тресни: собирает, жуёт и не выплёвывает, ревёт. В общем, ведёт себя соответственно своему птичьему названию! В отчаяньи было принято решение шить руками, как истинная белошвейка, и сохранить здоровье нервов...

С тех пор я сшила ещё одно платье уже машинкой и ещё в нескольких изделиях брала бархат на отделку.

Бархат люблю за его главное: в нём сияют глаза! Такой же эффект есть у меха, но не всегда. А с бархатом всегда!

Фото сделаны в недавнее Полнолуние...

Наслаждайтесь!

Комментарии 10
Показать еще (5)