Вход

Платье «Аригато»:) от ninok

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, девочки! Всем лета!:) Я сегодня с летним платьем, которое наконец-то родилось. 

Прекрасный вискозный креп покупала в прошлом году, забрала последний кусочек около 3 м. Платье хотелось с ретро ноткой. Перебрала свою кучу журналов, отложила штук 10 выкроек, но режим "хачунимагу" так и не включился. Поэтому пришлось чудесному крепу полежать годик. И очень хорошо, а то пришлось бы на майское платье что-то прикупать и ругаться с жабой, потому что при виде этой модели выше упомянутый режим включился на полную мощность:) 

Выкройка прекрасная! Очень понравилась посадка, не исключено, что будет ещё вариант однотонный и покороче. Но это уже как с жабой и хомяком договоримся, потому что сейчас в личном складе ничего подходящего не наблюдается. Буду радоваться пока этому платьицу! Корректировки скорее из-за особенностей фигуры. Передвинула вперёд на 2 см. плечевой шов, это всегда делаю. Вторая существенная корректировка была неожиданной. Пришлось поднимать шов талии, причем неровно. В середине переда он на месте, а вот к бокам пришлось поднять аж на 5 см. И вся спинка так же. Вот такого ни разу не делала. Раньше иногда приходилось немного опускать перед и приподнимать спинку. если изделие уезжало назад. Но чтобы так радикально - не припомню. Наверное, у меня спина укоротилась:)) Молнию не вставляла. Если вы, как и я, не являетесь счастливой обладательницей пышного бюста, то пройдёте спокойно. Юбку кроила по долевой. Креп за счёт плетения тянется. Не рискнула кроить его по косой. Он же ещё и тяжёленький, побоялась, что провиснет. Он и по долевой лёг отлично. Видела это платье сразу с длинной юбкой. В итоге всё ушло примерно 2,50. Остался кусочек сантиметров 40, можно будет продумать про топик. 

Мне показалось, что с таким контрастным и редким рисунком, в ярком цвете, с длинной юбкой и в комплекте с плетёными босоножками на платформе в этой модели явственно проступила "японскость":) Решила подчеркнуть этот колорит и сделала длинный, на два раза обматывающийся пояс. Жаль, палочки в голову воткнуть некуда:)) В принципе можно и без пояса надевать, но с ним мне больше нравится. Платьице получилось удобное, несмотря на длину, отлично отработало на уличном мероприятии, наши участники видели меня издалека:) Ну и это платье для меня ещё и возвращение к одному из любимых цветов. Давно не шила и не носила красный. А летом самое время побыть яркой:))

Всем хорошего продолжения лета, ещё летних обнов и радости, несмотря ни на что! Всё будет хорошо! Непременно:)

Комментарии 41
  • OlgaSOlga
    1 июн. 2023 г., 12:49:51
    Эффектное платье! Вам очень идёт. Меня рассмешили ваши хомяки и жабы.
  • filichita
    18 февр. 2023 г., 00:01:21
    Класс! Сочно и свежо
  • ninok
    20 февр. 2023 г., 13:19:42
    filichita, спасибо!:) Скорее бы лето!
  • Glykerya
    10 сент. 2022 г., 19:43:54
    Ну точно, "мэйд ин Джапан" или "Чио-чио- сан"! Яркое, эффектное и привлекательное))
  • ninok
    11 сент. 2022 г., 18:23:20
    Glykerya, спасибо! Вот-вот, Джапан:))
Показать еще (36)