Вход

Платье А-силуэта от Katinelli

Я со швейным образованием, но не конструктор и не закройщик, да, нам давали конструирование - но на тот момент я была молода, беззаботна)) и летала в облаках))), поэтому теперь всё еще ищу свое идеальное построение основы лифа-платья и брюк..
Очень часто у клиентов, которым шью, перегиб в спине и бурдовские выкройки надо много править((
В этот раз рискнула попробовала по Мюллеру, тем более, что тут только мерки ввести и распечатать. А мерки-то там надо чуть по другому снимать - на ютубе есть видео.
У меня были обычные мерки, но размер практически совпал с образцом на сайте. Я только прибавила к мерке обхвата груди 2 см, что подходили - завела свои, остальные с сайта.
Платье село идеально! Вытачки на месте, все отлично! Правда в этом платье нет талиевых вытачек, и без пояса там такая свободка есть приличная в спине...
А..., еще ж расширила от линии бедра до низа юбки платья на 3-4 см по бокам.

Долго изобретала воротник полумакетным - полуконструкторским методом.. Но вроде удался - без застежки - голова проходит.

Не понравился рукав - даже тот, что для производства трудно входит - высокая головка, чуть уменьшала при вшивании в пройму. Возможно еще из-за ткани - она сухая, жестковатая, плохо сутюживается.
при росте 160 см и обхвате груди 92 см ушло 160 см ткани, из них 40 см на воротник.

А вы если пользуетесь построением основы, какую методику используете? Интересует мнение тех, кто действительно пользуется методикой..

PS Про систему 10 мерок Паукште - знаю.. дороговата..

Все то же в блоге
инстаграм katinelli_
Комментарии 10
  • Irma_bonita
    7 авг. 2017 г., 21:24:04
    Превосходный результат!
  • Katinelli
    7 авг. 2017 г., 22:00:55
    Ирина, благоадрю!
  • Zinaida_K
    5 авг. 2017 г., 17:24:27
    Очень красивое платье!! Цвет сочный, интересная модель, замечательно смотрится! Большое спасибо за ссылочку!! Очень интересно сравнить мою основу, построенную с педагогом на курсах (по ЕМКО- наш отечественный метод) и эту основу, эх время бы еще найти на это)).Я училась моделировать, но предпочитаю брать выкройки из Бурды и корректировать, мне это по факту проще выходит. Хотя корректировок у меня много, но как-то уже приноровилась)). Знание основ моделирования помогает понять как корректировать выкройку.
  • Katinelli
    5 авг. 2017 г., 21:22:02
    Зинаида, пожалуйста!) ЕМКО вроде хороший метод..Благодарю за похвалу платья))!
  • mellodi
    5 авг. 2017 г., 06:17:53
    Есть еще методика Светланы Поярковой https://www.youtube.com/watch?v=OiSRFfPAoUk
Показать еще (5)