Вход

Платье «а-ля рустик» от okkuva

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с объёмными оборками на рукавах №5 C — выкройка из Burda. Шить легко и быстро 2/2019
Платье с объёмными оборками на рукавах №5 C — выкройка из Burda. Шить легко и быстро 2/2019

Приветствую форумчанок!

Представляю платье, которое я сшила неделю назад.

Неожиданно появилась возможность съездить к морю на несколько дней, и естественно, мне очень срочно потребовалось новое платье на жару:-) Захотелось что-то свободное, с оборками, простого кроя, и чтобы прикрывало плечи. Я не очень долго размышляла над моделью, взяла проверенную выкройку, по которой уже сшила две блузки, а юбку решила сделать оборками в 4 яруса, каждый по 20 см высотой.

Ткань вискозный штапель шириной 1,40м (после декатировки 1,35), ушло 3 метра полностью. Оказалось, что в магазинчике недалеко от дома летние ткани увозят осенью на хранение, и почти весь штапель уже убрали. У меня не было времени ездить искать в других магазинах, поэтому я выбрала подходящую расцветку из того что осталось. Купила тонкие полоски кружева для декора, и еще повезло найти пуговички подходящего цвета.

Верхняя часть платья совершенно никак не приталена, от пройм идет прямо вниз, оборки начинаются чуть ниже талии. Это я не специально сделала, просто торопилась и забыла, что на мой рост надо укорачивать выкройку до талии, но так даже лучше получилось. Горловина на обтачке, все швы обработаны оверлоком. Сначала я сшила верх с цельнокроенными рукавами, как по выкройке, но юбка сильно тянет вниз, и по плечевому шву на рукавах ткань перекосилась какими-то заломами. Поэтому рукава я обрезала практически по прямой, оставив просто спущенное плечо. Так лучше смотрится, и под джинсовую курточку подходит. Платье получилось очень свободное, и чтобы оно на мне не болталось, я пришила по бокам две завязочки для удобства. Теперь можно спокойно толстеть или худеть, платье безразмерное, легко отрегулируется на несколько размеров:-)))

Платье оказалось очень удобное, в нем и по городу пройтись прилично, зайти в кафе, и на пляже в сумку убрать можно, потом помятости не заметны.


Комментарии 22
  • Венера
    7 мар. 2023 г., 10:06:12
    Оочень красиво и достойно смотрится. вдохновило и себе что то подобное сшить ).
  • LudmilkaD55
    11 янв. 2020 г., 19:27:47
    Очень понравилось Ваше платье ! Замечательно сидит на Вас , отделка кружевом очень удачная. А какая красивая расцветка. И очень хорошо подходит под джинсовую куртку. Все просто супер !
  • okkuva
    13 янв. 2020 г., 18:05:32
    LudmilkaD55, Спасибо, мне очень приятно!
  • filifionka01
    31 дек. 2019 г., 14:33:19
    С отрезанными рукавами смотрится выигрышнее (мне именно так же захотелось)! Скажите, а размер выкройки вы брали свой или меньше? А горловину по выкройке делали или уменьшали?
  • okkuva
    1 янв. 2020 г., 15:14:53
    filifionka01, Спасибо за комментарий. Все изменения я указала в описании блузки со змеиным принтом, сшитой по выкройке этого же платья. Посмотрите в списке сшитого по этой модели, называется "просто и комфортно". Для платья использовала уже проверенную выкройку с изменениями. По груди берите на размер меньше, выкройка очень широкая сверху, а по бедрам переходите на свой размер.
Показать еще (17)