Вход

Платье 107 из номера 5/ 2019 от Домино

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Платье рубашечного покроя №107 A — выкройка из Burda 5/2019
Платье рубашечного покроя №107 A — выкройка из Burda 5/2019

Это четвертое сшитое платье из горячо любимого  майского номера. Штапель 2м. Уменьшала на выкройке длину юбки на 7 см . Удивил вырез горловины, оказался довольно глубокий. Рекомендую перед раскроем приложить бумажную выкройку и вспомнить что плечо переда спущено, я прикладывала к себе без этой поправки, буду носить уже как есть, но если бы шила второй раз, то сделала бы вырез  скромнее. Сзади шов на юбке не делала, подборта полочек переда сделала отрезные. В остальном выкройка понравилась, сборку талии и манжета рукава подгоняла под свои параметры. Очень простой пошив. Еще один нюанс, моя машинка выполняла изумительной красоты петли на тренировочном лоскуте (сложила столько же слоев как и на подбортах платья), но начинала тормозить как только я пыталась повторить это на готовом платье, возможно виной моя неуверенность , в итоге петли заканчивала вручную.

Добавила план раскладки ткани, подойдет только, если узор на ткани позволяет кроить в обоих направлениях.

Комментарии 12
  • Яна06
    22 июн. 2019 г., 20:23:16
    с петлями вопрос. а у Вас по той же нити был кусочек,когда Вы пробовали? обычно пробуют по долевой нити и дублированный кусочек ткани берут.. как и планка изделия.он же тоже по идее дублируется. платье вышло солнечное, приятное!
  • Домино
    23 июн. 2019 г., 19:31:54
    Яна06, спасибо за совет, возможно кусочек действительно был не по той нити, теперь обязательно буду учитывать! Вообще не задумывалась что это может иметь значение. У меня очень большой перерыв в шитье, я регулярно шила себе на старой швейной машине "Подольск", потом после второго декрета на шитье не было ни сил, ни времени. Но лет восемь назад мне муж подарил на 8-е марта новую швейную машину. Все это время моя бедная машинка стояла без дела, я только прострачивала на ней шторы или подшивала брюки и юбки. Шить начала в прошлом ноябре и получила такое огромное удовольствие от самого процесса, что теперь не могу отказать себе в этой радости. Поэтому на этой машине с петлями был мой дебют. Взяла первый попавшийся кусочек из обрезков, продублировала, сложила вдвое , поменяла на специальную лапку, вложила в неё пуговицу и с первого раза получилась отличная петля, как в ролике на ютубе. Попробовала еще раз и все прошло идеально. Когда попыталась повторить на платье, на середине петли машинка начала строчить на одном месте, не продвигаясь вперед, попробовала сделать вторую петлю, история повторилась. Взяла свой лоскут, все прошло идеально. Попробовала новую петлю на платье, снова неудача. После этого желание строчить петли пропало совсем, я выпорола все утолщения, взяла в руки иглу и доделала все петли вручную. Теперь раскроила такое же платье для дочери, буду пробовать еще раз, ткань - шифон, даже не знаю что буду делать с петлями...Но буду пытаться!
  • Яна06
    23 июн. 2019 г., 21:02:49
    Домино, мы на работе массовку шьем. стыдно признаться, двадцать лет шью массовку, а себе индивидуально редко шью. но таак хочется. вот сама пришла повдохновляться. )) а с петлями такая история. у нас еще смотрят на работе ,по какой нити дублирин раскроен. не важно, тканый он или нет. может на платье дублирин не по той нити был. но вообще странно. почему лапка стопорилась на середине петли.. я дома петли била проще. без спецлапки .у меня Джаном машинка. разметку делала нитью и ,дойдя до края петли ,дергаю рычажок специальный и иду в обратном направлении. потом делаю закрепку в конце петли , имитируя "автоматную" петлю.ну,как делает петлю автомат на работе. в любом случае желаю Вам удачи! пусть у Вас получатся в этот раз красивые петли!
  • Домино
    23 июн. 2019 г., 21:20:21
    Яна06, спасибо! у меня тоже Джаном, с петлями я так делала на старой машинке , только там не было специального рычажка , просто поднимала лапку и разворачивала ткань, теперь обязательно попробую освоить и ваш метод пробивки петель.
  • nata_nolimitz
    9 июн. 2019 г., 16:03:34
    Очень красиво. А каков реальный расход на ваш 42-й?
Показать еще (7)