Вход

Платье 105 из номера 5/ 2019 от Домино

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье простого кроя №105 — выкройка из Burda 5/2019
Платье простого кроя №105 — выкройка из Burda 5/2019

Хочу поделиться третьим, отшитым мною, платьем из любимого майского номера.
Размер 36, рост дочки 1 м 73. Из корректировок: увеличила вырез горловины переда, укоротила длину юбки на 30 см и длину рукава на 3 см. Ткань - сорочечный хлопок с мережкой, расход 1м 20, бейку для обтачки горловины и карманов сделала сама из подходящей ткани. Мешковину кармана выкраивала поперек. На припуски оставляла 0.5 см. Если кому-то интересно как уложиться в заявленный расход ткани, прилагаю фото раскладки. Внутри обработала французским швом, еще раз спасибо Fibber за идею. Швы на юбке из-за карманов просто обметала, побоялась что несколько слоев ткани при попытке выполнить французский шов превратятся в валик.

 Купив майский номер журнала, сразу поспешила поделиться восторгом с дочкой: Посмотри какие чудесные модели летних платьев! Дочь мой восторг не разделяла, вежливо долистав журнал до конца, категорично заявила: Что тут может понравиться? Сплошная пенсия!,- и сделав бровки домиком, пошла на опережение,- из этого журнала на меня шить ничего не надо, даже не начинай уговаривать. Но когда на форуме появилась работа Fibber Простой крой, я сделала попытку номер два. Дочь посмотрела фото, сурово переспросила : А это точно платье из твоего журнала?- и согласилась. Ткань она выбирала сама. Шилось легко и с удовольствием. Особенно интересно было повозиться с полосками и всё-всё совместить, спасибо Вере Malkalai, после показа её восхитительной полосатой блузки теперь не могу небрежно работать с полосатым принтом. Когда кроила, пришлось поползать немного, муж смеялся и вспоминал мультик про семь шапок (Жадный богач). Готовое платье мне очень понравилось, планирую себе тоже сшить такое, но в полную длину и из более плотной ткани. Замечательная выкройка, очень простой пошив и отличный результат. Но! Моя девочка разочарована, ей не нравится как лежит сборка по талии на лифе, возможно носить платье не будет. Предлагала вставить резинку посвободнее, дочь против, хочет чтобы талия была подчеркнута. Я не расстроилась, угодить моему ребенку очень тяжело , особенно когда она сама не знает чего хочет. От работы я получила большое удовольствие и найду кому это платье подарить, если моя девочка носить его не захочет.

Комментарии 31
  • Светлана Щекина
    30 июл. 2022 г., 10:35:04
    Очень красивое платье!!! У вас золотые руки!
  • Elena1907
    17 июн. 2019 г., 13:01:58
    какое чудесное платье!) Обязательно себе такое сошью. Спасибо,что поделились способом раскладки, очень вовремя. Здоровья вашим рукам.
  • Домино
    17 июн. 2019 г., 16:29:51
    Elena1907, Спасибо большое! Легкой и удачной работы!
  • Olya_78
    11 июн. 2019 г., 10:42:06
    Очень красивое платье, выглядит свежо и непринужденно, зря девочка "нос воротит"))) Вы меня вдохновили - сошью из ткани в мелкую клетку "виши". P.S. Вам бы книги писать)))
  • Домино
    11 июн. 2019 г., 12:19:10
    Olya_78, Ольга, спасибо огромное за приятные слова! Дочечка так и не смогла полюбить это платье, после публикации надевала всего один раз и то по моей горячей просьбе. Говорю искренне, меня это совсем не расстраивает. В планах сшить для неё еще одно летнее платье, ткань уже набрана. К моему удивлению, ей очень понравилась моя последняя работа и она попросила повторить для неё с поправкой на длину. Тебе бы сказки писать, -так говорит мой муж и в шутку зовет меня Варвара Андерсен. У каждой вещи есть своя история и мне иногда хочется её рассказать. Очень приятно, что кому-то интересно это прочесть. Желаю , чтобы ваше будущее платье вышло замечательным! Обязательно покажите его на форуме!
Показать еще (26)