Вход

Пластичная геометрия от Svetlana P

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье прямого силуэта №115 B — выкройка из Burda 10/2018
Платье прямого силуэта №115 B — выкройка из Burda 10/2018

Доброго времени суток, милые ФФеюшки!

Весна… Праздник! А я в платье тёпленьком и простом, где жёсткая геометрия рисунка смягчена мягким трикотажем и свободным кроем. Курс на удобство продолжается…

Была просто зима, январь, устав от череды праздников и соответствующих нарядов, хотелось чего-то спокойного и расслабленного. Решение шить октябрьское платье с драпировкой на воротнике пришло в Тиссуре, в аукционный период, когда заворожённая ритмом полос и сложной геометрией, увидела подходящую по цветовой гамме, качеству и цене ткань: трикотаж (шерсть 80%, полиамид 20%), изготовленный на фабрике FASAC по заказу компании Тиссура. Вычитала, что принты этого итальянского производителя навеяны подиумом, подсмотрены у ведущих Домов моды, и этот принт, отражающий урбанистическую этнику в стиле неопластицизма, тоже в тренде. Исполнение ткани столь тонкое и качественное, что даже не верится, что это шерстяной трикотаж - настолько он ласков к телу!

Изменения связаны с индивидуальными особенностями и тем, что после стирки от 1.85x1.45м. осталось гораздо меньше.

1. спинка – мой 38 размер, перед – 44 размер;

2. соответственно изменение в передней части рукава;

3. для своего роста 158 см. укоротила платье на 14 см, рукав – 4 см;

4. рукав уже на 11 см;

5. отказалась от среднего шва спинки;

6. добавила манжеты.

Пошив практически по журналу, но все срезы стабилизированы: продольные срезы проклеены кантбандом (полоска нитепрошивного флизелина), по горловине и проймам - флизелин формбанд (с цепным швом посередине ленты), место втачивания молнии - нитепрошивным флизелином. Дополнительный декор - металлическую молнию (20 см.) вшивала впервые по МК в YouTube «Как втачать молнию. Уроки кройки и шитья в школе GRASSER», II вариант - молния без шва в рамку. 

Я так поняла, что некоторые мастерицы, отшившие эту модельку, отказались от предложенного бурдой узелка на воротнике по причине сложного описания в журнале, поэтому в процессе шитья фотографировала. Будет приятно, если кому-то мой опыт будет полезен.

Поздравляю всех своих гостей с праздником весны и женственности! Желаю жить здорОво и здОрово, с любовью и в любви, чаще мечтать, верить в чудеса, ждать апрель, успевать жить и шить сарафаны и легкие платья из ситца!


Комментарии 21
  • Светлана
    13 нояб. 2019 г., 14:28:17
    Можно в зоопарке заболевшего удава подменять. Длиииииинный. Пластичный. Геометричный. Супер!
  • Svetlana P
    13 нояб. 2019 г., 18:26:24
    Светлана, классное образное сравнение :))
  • Stacyco
    8 мар. 2019 г., 21:21:47
    Светлана, и Вас с праздником! Модное платье получилось. Хороший выбор ткани и прекрасное исполнение!
  • Svetlana P
    9 мар. 2019 г., 07:48:59
    Настя, благодарю за внимание и комплименты!Обзорно познакомилась с вашим блогом и галереей, вы умница! Рада знакомству :))
  • Stacyco
    9 мар. 2019 г., 21:32:27
    Svetlana P, Светлана, спасибо большое за добрые слова! ))
Показать еще (16)