Вход

Платье «Парашют или «баба на чайник» от ninok

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
  • Бестселлер
Платье в стиле ампир №102 — выкройка из Burda 4/2021
Платье в стиле ампир №102 — выкройка из Burda 4/2021

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Ну вот и у меня есть вожделенный парашютик! Сшить его захотелось сразу, как увидела, но опасалась эффекта "бабы на чайник". Смотрела работы наших мастериц и убедилась: такого эффекта точно нет!:)) Ну а если и есть, то так было задумано! 

Ткань в этот раз выбирала именно под эту модель, что со мной редко бывает. Точно знала, что хочу креп, а вот какой - тут были варианты. В нашем "Брависсимо" к лету появился огромный выбор крепов на любой вкус. Залипала в магазине несколько раз, и остановилась на этом: прохладный, нежный, цвета июльского неба в полдень и в полевые цветочки! Ну как тут не влюбиться!:)) Окончательно решил вопрос тысячелистник: как только его увидела среди цветочков - выбор был сделан. Уж не знаю, почему он меня так покорил! 

Не помню, когда перед этим шила из крепа, совсем забыла его характер, эту струистость, пружинистость.  Почти всё пришлось делать с намёткой. Это продлило процесс. Но результатом мы с платьем довольны!:))

Модель очень понравилась! Ловко и удобно сел лиф, без всяких подгонок. А лиф здесь - основное. Опасалась, что размер до 42-го, а я теперь шью 44-й. Но оказалось в самый раз, 44-й был бы велик. Да и верх у меня ближе к 42-му всё же:) Рукав сразу хотела 3/4, поэтому укоротила его на 15 см ещё на выкройке. Не стала делать петельки, а пуговички пришила подряд, такой стекающей брошечкой, почему-то так захотелось. Подклад только на лифе, не рискнула совсем убрать, юбка увесистая получается. А юбку хотелось максимально летящую! Поэтому она без всякого подклада. Ткань не прозрачная, но если свет в спину, то немного просвечивает. Впрочем, не критично, а летом можно себе позволить небольшое хулиганство:)) Интересно было собирать ярусы. Я сделала не по описанию, где предлагалось собрать юбку и пришить её целиком, а постепенно, наблюдая разные стадии. Каждый ярус укоротила на 2 см, на рост 165 получилось то, что надо. С первым ярусом вышла блузка. Очень симпатичная, кстати, не исключено, что сошью такую:)) Со вторым - платьишко для барышни лет на 20 моложе и на столько же кило легче:)) Предложу такой вариант потенциальной невестке:) А с третьим - уже то, что хотелось для себя любимой: слегка рафинированная скромность и при этом свобода!:)  Это лето жарой нас не балует, на сегодня тёплых дней за всё время и недели не наберётся. Но сегодня как раз жара - время вот таких прохладных платьиц!:) Очень рада, что его сшила!

Всем лета и летних обновок! Ещё успеваем и сшить, и выгулять!:))

Комментарии 21
  • Lanawind
    21 авг. 2021 г., 23:43:18
    Очаровательное платье!! Лёгкое, нежное, летящее. Вам ну очень идет!! Понимаю Вас с выбором ткани, цветочки обожаю! Ваше юморное описание доставило удовольствие :-))
  • ninok
    22 авг. 2021 г., 17:52:43
    Lanawind, спасибо!:)
  • Татьяна В.
    9 июл. 2021 г., 18:38:58
    Отличная работа! Выкройку можно смело рекомендовать. Я, как и Вы, собирала платье сверху вниз, наблюдая за возможными вариантами изделия. И, да, по этой выкройке смело можно шить 3 варианта, а, видоизменяя, не знаю сколько - много)!Платье получилось классное, Вы в тренде!)) Творческих успехов!
  • ninok
    9 июл. 2021 г., 18:51:01
    Татьяна В., спасибо!:) Согласна, одна из лучших выкроек за последнее время!
  • Velvetsky
    7 июл. 2021 г., 11:15:34
    вам очень идет это платье) Подскажите, какой расход ткани получился? хочу сшить такое платье из муслина
Показать еще (16)