Вход

Праздник круглый год от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с рукавами реглан №108 В — выкройка из Burda 3/2016
Платье с рукавами реглан №108 В — выкройка из Burda 3/2016
Приветствую всех жителей сайта и поздравляю с новым учебным годом!!! Детям - новых знаний и открытий, родителям - терпения и взаимопонимания, а учителям - заинтересованных и послушных учеников)))
Увидев это платье в журнале, сразу решила, что шить буду непременно и обязательно рабочий повседневный вариант.
В отличие от однотонных журнальных версий я представляла его только в клеточку, причем из тканей компаньонов: перед и юбку спинки из клетки, лиф спинки, деталь пояса и рукава однотонные (эскиз прилагаю). И специально под это платье купила 2 метра отменного и не очень дешевого итальянского трикотажа в клетку, в магазине почему-то решила, что однотонная изнанка вполне подойдет для моих целей, но дома при нормальном освещении обнаружила, что у сине-бордового лица темно-серая, почти черная изнанка, совсем выбивающаяся из гаммы. Пошив притормозился... Стала искать в закромах, и видевшийся в идеале бордовый компаньон-таки нашелся, но, идеально подходящий по цвету, не выдержал конкуренции по плотности и качеству, потому снова пришлось ехать в магазин на поиски...В качестве компаньона рассматривалось несколько отрезов, два из которых, в количестве 60 см, были куплены специально (причем один из них висел в магазине рядышком с клетчатым, намекая прямым текстом - возьми меня, как я его в прошлый раз не приметила???), а третий случайно, в мерном лоскуте. Еще некоторое время ушло на выбор из купленных отрезов и перевес был на стороне "соседа" в магазине...а потом вдруг резко наступило лето....

Про платье вспомнила, когда Татьяна ниТка как-то обмолвилась, что сшила его еще в мае и тогда же сфотографировала, но никак не может выставить...и любезно согласилась подождать появления моего платья для совместного выхода в свет) А потом и Оксана подтянулась))) Поэтому сегодня в наш праздничный день мы вместе!!!

ВЫКРОЙКА ниже линии груди хорошая. НО выше груди КОРРЕКТИРОВКИ в этот раз были основательные (не знаю, как у остальных). И коснулись они верхней части лифа. Я очень тщательно отсматривала каждую новую отшитую на ФФ версию и отметила для себя, что практически у всех рукав вздергивается вперед и лиф в области груди и горловины топорщится. Поэтому, при всем желании иметь это платье, я сразу решила для себя, что обязательно углублю нагрудную вытачку, чтобы убрать пузырь в области проймы, а "лодочку" поменяю на обычную горловину, чтобы она не топорщилась. Для этого удлинила плечо рукава в сторону шеи и, совместив по пройме рукав с лифом, вычертила нормальную горловину на выкройках переда и спинки. А в ходе примерки еще забрала в шов соединения рукава с передом примерно по 1см, сведя строчку от горловины к подмышке "на нет". Перёд после этого "устаканился", но на спине появились пузыри в области лопаток, потому откорректировала линию проймы спинки (см. фото). Кроме этого пришлось забрать и торчащие плечевые швы, сделав их более пологими, а потому более длинными. Все остальное без изменений, даже длину не убирала, хотя обычно укорачиваю до 58см.

ПОШИВ не предвещал никаких проблем, все же рукав реглан шьется намного проще втачного. Но скажу честно, вметывала рукав несколько раз, добиваясь полного прилегания. После корректировок все сшилось очень быстро. Платье, ввиду сильной плотности трикотажа, без подклада, и пока не ощущаю его необходимость, а если что, то у меня для этих целей специально сшито нижнее платье-чехол из креп-сатина, которое я показывала здесь. Поэтому горловина обработана обтачкой, низ рукавов и платья подшит ручными незатянутыми стежками. В среднем шве спинки потайная молния.

Платьем очень довольна, думаю, что в предстоящем учебном году затаскаю до дыр...и будет мне праздник каждый день)))

...а после пошива имею в остатках два синих отреза по 60см и приличный кусок от двух метров клетки, которого, думаю, хватит на жакетик...
Всем удачных пошивушек и праздника круглый год, а Танюше и Оксане спасибо за теплую компанию)))
2 сентября 2016
p.s. Платье так полюбилось, что сшила еще и трикотажную версию
Комментарии 141
  • oxano4ka
    12 окт. 2018 г., 16:33:39
    Этот вариант оч нравится, игра принтов и оттенков... в цветном вся суть теряется, наверное, поэтому я не оч люблю цветы на ткани....спасибо за описание корректировок-не сшила только потому, что не нравится, как лежит горловина!
  • Елена arvovna
    15 окт. 2018 г., 19:49:11
    oxano4ka, Спасибо, Оксана! Согласна про цветочный принт, поэтому в этой версии даже не думала о цветах! Потому что хотелось обыграть оригинальный крой и показать как клетка из долевой красиво перетекает в косой крой на груди и лучшим рисунком для этой идеи стала клетка))) Ну а горловину изначально планировала менять, удушающий эффект в журнале и на многих отшивших меня не устраивал))
  • oxano4ka
    12 окт. 2018 г., 16:33:38
    Этот вариант оч нравится, игра принтов и оттенков... в цветном вся суть теряется, наверное, поэтому я не оч люблю цветы на ткани....спасибо за описание корректировок-не сшила только потому, что не нравится, как лежит горловина!
  • BRUNETKA
    10 окт. 2018 г., 18:20:48
    Нашла я ваше платье! Елена, вот это да! Я даже не думала, что такое можно сотворить. Вы такую работу проделали. Вызывает только восторг и онемение. Спасибо, что делитесь своими идеями и мастерством. Вешалку-петлю помню, пользуюсь, всегда вас вспоминаю!!!
  • Елена arvovna
    10 окт. 2018 г., 22:10:20
    Спасибо, Марина! Это платье я особенно полюбила, потому и решила отшить вторую облегченную версию, хотя редко использую выкройку второй раз, если только с кардинальными дополнениями или из совершенно противоположной ткани, а здесь еще и комфорт сыграл немалую роль))) Вешалку вижу у многих и это радует!!!
Показать еще (136)