Вход

От Волги до Рейна, шёлковый путь от еЛена

Добрый день, дорогие единомышленницы!
Волга - Россия – Родина, для миллионов людей – это один ассоциативный ряд. И я не исключение. Хотя слово Волга в нашей семье имело всегда ещё и конкретное содержание. Его с любовью и ностальгией произносили мои дедушка и бабушка, потому, что это было их конкретной малой родиной и для меня в детстве это звучало как «Прекрасное Далёко». Поэтому и тема флешмоба заинтересовала сразу.
Другой рекой, с которой оказалось связана моя жизнь : Рейн и город на Рейне - Крефельд. Слоган, которого : «Город бархата и шёлка». (!!! Тоже удивительным образом подходит теме нашего флешмоба). Шёлком и бархатом город был известен по всему миру. В своё время великолепные ткани поставлялись русскому царскому двору. Но с пятидесятых годов прошлого века, когда роскошь шёлка заменил полиэстер, это отрасль постепенно пришла в упадок, последнее текстильное предприятие с традиционным способом производства было закрыто в 1992 году. В настоящее время в городе работает несколько небольших предприятий, шьющих из шёлка (привозного) галстуки и прочие аксессуары (платки, шарфики, аскот).

Берега, берега,
Берег этот и тот,
Между ними река
Моей жизни.
Между ними река
Моей жизни течёт,
От рожденья течёт
И до тризны.

Теперь о конкретном изделии. Платье из шёлкового креп-сатина (кстати, вы знаете сколько разных видов шёлковых тканей существует? Я была изумлена их количеством. Полюбопытствовать можно здесь) полностью на подкладке из шёлково-хлопчатобумажного сатина (очень тонкого, изготовленного удивительным способом: лицевая сторона шёлковая, изнанка х/б. Для подклада просто идеальное сочетание: хлопок внутри, а потому не электризуется о шёлк, шёлк к телу, для приятности :))
Выкройки из старых номеров 1995 года, скомбинированные в одно платье.
К особенностям пошива шёлка отнесу французский шов (кому ещё не знаком этот «зверь» можно посмотреть здесь) и обработка лифа подкладкой несколько другим способом, чем предлагает Бурда (с деревянной ложкой), хотя и обнаружен тоже в Бурде, но двадцатилетней давности.
Как раз вовремя появился и МК Светланы
"Обработка горловины французским кантом"
В нём, как всегда, много полезных ньюансов :)

Девочки, очень хотела сделать «настоящие» фотографии, но так и не дождались тёплой погоды, да ещё и простудиться умудрилась, поэтому не обессудьте: Рейн отдельно (хороший ролик, даже если отключить непонятную речь,визуальный очерк очень информативный и передаёт настроение целого региона у реки, называемый Нижним Рейном)
http://images.google.de/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2F4bQ1SkF7OSc%2Fmaxresdefault.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D4bQ1SkF7OSc&h=720&w=1280&tbnid=k5IPuGBUb1qSJM%3A&docid=DpWjVp7_llKkbM&ei=nLqIV9KRKILfgAar_IKwDA&tbm=isch&client=firefox-b&iact=rc&uact=3&dur=195&page=3&start=54&ndsp=30&ved=0ahUKEwjSz-OLofXNAhWCL8AKHSu-AMYQMwjAAShQMFA&bih=799&biw=1440

и я отдельно :):):)
Комментарии 67
  • OlgaLeto
    24 июл. 2016 г., 23:57:23
    Елена! Вот и дошла я и до Рейна! :) Далеко, но гостеприимно и с душой... Платье такое акварельно- нежное, очень идёт Вам! Девочки уже новый флешмоб обсуждают...:)
  • еЛена
    25 июл. 2016 г., 22:49:47
    Олечка, спасибо! Да, почитала только что. Правда сроки уж больно сжатые.
  • Мелания
    22 июл. 2016 г., 12:29:23
    Лена, очень интересная информация о Вашем городе! А платье очень летнее, очень позитивное! (кстати, я когда готовилась к флеш-мобу по старым номерам Бурды, пересняла выкройку из 1995 года - она у Вас первая из двух платьев - оно у меня в хотелках))
  • еЛена
    25 июл. 2016 г., 22:47:34
    Мариночка, спасибо! Да, я тоже буду его шить, выкройку давно сняла, поэтому и попаласть на глаза.
  • светлана
    20 июл. 2016 г., 11:42:30
    Леночка, наконец, добралась до Вас! Замечательный познавательный пост, замечательное платье, интересные ссылки на швейные копилочки.)) Мы с Вами синхронно приболели. Поправляйтесь!! Улыбок Вам, здоровья и добра!)))
Показать еще (62)