Вход

Оставь проблемы за спиной! )) от Nuance

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье №116 В — выкройка из Burda 8/2014
Платье №116 В — выкройка из Burda 8/2014
Рада приветствовать всех, отдохнувших, отдыхающих, а так же собирающихся отдохнуть!

Несмотря на всю прохладу нашего лета, лёгкие наряды появляются у нас в гардеробах и на страничках фотофорума с завидной регулярностью, а значит, лето продолжается!
Добавлю в это море швейного разнообразия и свою каплю ))

Платье из вискозного шифона шилось для дочери к поездке на юг.
Как уже неоднократно писали, выкройка очень простая и удачная.

Поделюсь, однако, своими сомнениями относительно обработки одного узла, может, кто-нибудь поможет внести ясность.

Когда кроила обтачку для «окошка» на спинке, очень хотелось упростить процесс и выполнить её из косой бейки, мне кажется, что мороки было бы меньше, я не права?
Но поскольку со всеми швейными правилами детально я пока не знакома и не могу оценить, какими из рекомендаций можно пренебречь, а каким стоит неукоснительно следовать, то сделала всё по журналу, но сомнения остались… Внимательно просмотрела все отшитые варианты, похоже, все пользовались способом, предложенным в журнале, если нет, отзовитесь, хочу всё знать! ))

Из корректировок: убрала пару сантиметров по длине спины на уровне пройм и сантиметр по ширине (у дочки короткая, узкая спина). Всё село отлично!
Да, ещё на поясе вместо одной резинки вставила две, разутюжив шов и расстрочив его в обе стороны: один припуск на полочку, второй на верхний край полотнища юбки. Это позволило чуть плотнее посадить платье по талии, дочке так комфортнее. Ну и на тонкий батистовый подклад посадила не только верх платья, но и юбочку. Размер 36.

Вообще, платьице получилось очень удобным, невесомым и не мнущимся, такое пополнение летнего гардероба можно считать вполне удачным!
Архитектурную часть рисунка постаралась сместить от середины переда ближе к краям, чтобы фрагментов с романтичными цветами было видно побольше. Вышло забавно: снимки платья были сделаны на фоне руин древней крепости в окрестностях Судака, получилось почти полное совпадение по тематике, да и по колориту тоже… )
Всем тепла!
Комментарии 59
  • Nuance
    17 авг. 2015 г., 08:33:01
    Ольга, благодарю, это всё слишком громко сказано... Учусь всему по ходу дела. Но всё-равно, приятно! )))
  • vl-olga-2010
    17 авг. 2015 г., 05:39:58
    Открыла для себя Ваши, Наталья, работы. Вы - королева изнанки и шифоновых дел мастер. Повезло вашей дочке. 

    Поняла смысл названия работы после просмотра всех фото, :)


  • Nuance
    12 авг. 2015 г., 19:12:32
    Валентина, спасибо большое! У меня дочка тоже поначалу отнеслась с сомнением к предложенной модели, теперь рада, что согласилась.
  • Valentina Z
    9 авг. 2015 г., 23:23:29
    Очень красиво! В журнале смотрела на него с сомнением, но сейчас беру на заметку ;)
  • Nuance
    4 авг. 2015 г., 09:44:27
    Дорогие мои, спасибо, что нашли минутку забежать и оставить несколько слов!

    Олечка, прости пожалуйста, вынуждена переспросить, не уловила полёт твоей творческой мысли... С кулиской проблем не возникло, её я, правда, немного удлинила, очень хотелось, чтобы эти игривые кончики резвились на ветру! )) А дочек одевать, и правда, очень люблю ))

    Лена, приятно знать, что удалось доставить удовольствие такой утончённой ценительнице прекрасного, как вы! Спасибо!

    Лариса, очень рада видеть вас " у себя", большое спасибо за такой добрый комментарий!

    Танечка, дочку, правда, камера любит, заметили давно, даже завидно... Спасибо за комплименты, мне приятно! )) Тебе вполне можно попробовать сшить такое платьице для себя, думаю, тебе пойдёт, фигурка и возраст позволяют! Заодно и технологию обработки "окошечка" попробовала бы, а то мне тоже интересно...
Показать еще (54)