Вход

Ох уж эти рулики ;-) ! от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье прямого кроя №110 — выкройка из Burda 4/2017
Платье прямого кроя №110 — выкройка из Burda 4/2017
Добрый день, дорогие мастерицы!
Выкладываю свой вариант ставшего популярным платья с руликами. Модель в журнале вообще не "зацепила", только мелькнула мысль : "Эти рулики я до конца жизни выворачивать буду", потом увидела первое же воплощение от Надежды (Fibber) и сразу же захотелось его сшить, потом увидела платье Людмилы (Азалия) с разноцветными и просто идеальными руликами, еще больше захотелось, а уж когда появилось платье Ларисы (Gaika3022) , то тут уже четко решила – буду шить, чего бы мне это не стоило! Ткань хотелось именно с цветами, как раз подвернулся средней плотности хлопок приятной расцветки производства Турции – остаток 1,5 м.
Хочу сказать огромное спасибо всем мастерицам, кто показал это платье, это помогло мне поверить, что я с ним справлюсь))! И отдельное спасибо Надежде Fibber (благодаря ей я поняла, что рулики можно нарезать отрезками по 20 см, так гораздо удобнее их выворачивать), конечно же главному вдохновителю Ларисе (ее платье для меня пока недостижимый идеал), Татьяне (Танюшка Сергеевна), благодаря ее фото я поняла наглядно, как платье закрепить на манекене и собрать всю эту конструкцию!
Так как я совсем недавно шила платье похожего силуэта из 4/2016 модель 115, то я приложила выкройки друг к другу, они были почти идентичны, вытачки углубила и перенесла чуть вниз, как обычно. Никак не могла понять на примерке, как сидит платье, во-первых оно каким-то мешком смотрелось, во-вторых стало сразу ясно, что со спинкой что-то не так. Для того, чтобы понять посадку, выкроила из остатка шторы из органзы деталь 29 (шаблон), его приметала к горловине, сразу стало ясно, что на спинке "парусность" и платье широковато. Я брала 38 размер при мерках 40-го, убавила по бокам по 1 см, стало гораздо лучше, потом убавила немного по регланным линиям проймы спинки, вытачки пыталась сделать , потом распорола, без них лучше.
Рулики у меня никогда еще за всю мою жизнь не получались, старалась их избегать, но тут хотелось именно их, а не шнур. В прошлом году купила приспособление для выворачивания руликов, оно мне реально помогло, но правда, далеко не с первого раза)). В погоне за ровными руликами, искромсала очень много ткани, на карманы уже не хватило, но рулики после долгих экспериментов получились)). Я постоянно смотрела на фото горловины платья Ларисы, и помнила ее завет: терпите и шейте, получится! Горловину перешивала 3 раза, и все равно не совсем ею довольна, увидела на фото, что строчка подгуляла по краю, когда шила не заметила, глаз уже "замылился", перешью, как отдохну от пошива немного. При сборке старалась подобрать шлевки и рулики в цвет цветочных мотивов на ткани. При сборке конструкции из руликов умудрилась неправильно их переплести)), потом исправила, на сборку у меня ушел почти целый день. Хотела сделать сперва платье покороче, но решила для разнообразия оставить немного непривычную для себя длину, надоест – сделаю короче.
Не стала делать окантовку внутренних срезов косой бейкой, что-то разочаровалась немного – на не слишком плотных тканях швы при утюжке проступают, приходится подкладывать картон. Видимо этот способ больше подходит для более плотных тканей.
Фото опять дома у свекрови, дочка сейчас после ОГЭ просто не в состоянии идти фотографировать на улицу, это лучшее, что получилось. Ну и я немного замученная – прохожу в данный момент не самое приятное лечение у стоматолога и сдаю тесты на повышение квалификации, это отпуск у меня такой экстремальный, прошу прощения за слегка усталый вид)). Сегодня выгуливала платье, у нас стало теплее, оно очень удобное и обращает на себя внимание))! Шить его таким редко шьющим как я, конечно, не так просто, но это того стоит!!
П.с. Увидела на фото неправильно заправленный один рулик, перешила, последние два фото - исправленное платье на фоне интерьера нашего дома, вроде что-то видно, хотя я блекну на фоне резных работ мужа))).
Всем чудесного лета и прекрасных нарядов! С уважением, Зинаида!

Комментарии 82
  • НаташаБрю
    13 июл. 2017 г., 18:04:46
    А я пропустила это платье. Жаль, что пошив был сложный. Но зато результат отличный. Тоже себе такое захотела
  • Zinaida_K
    15 июл. 2017 г., 08:58:18
    Спасибо большое, Наташа!! Пошив сложный был для меня, просто я мало шью, но мне не жаль времени, потраченного на это платье! Для такой опытной мастерицы как Вы, думаю, пошив не будет сложным!!  Шейте обязательно! Не сомневаюсь, что будет что-то красивое и интересное!! И платье очень удобное, для меня это важно.
  • НаташаБрю
    15 июл. 2017 г., 09:39:51
    Ну Вы меня захвалили. Я не люблю рулики:( Как-то стараюсь их избегать. Обращайтесь ко мне на "ты";)))
  • Zinaida_K
    16 июл. 2017 г., 13:27:29
    Вот и я старалась избегать, но они украшают эту модель, да и иглу для руликов покупала специально, не пропадать же добру))) Конечно, будем на "ты", Наташа, это у меня официоз профессиональный)))
  • НаташаБрю
    16 июл. 2017 г., 14:03:44
    Надо посмотреть такую штучку, может будет легче
Показать еще (77)