Вход

Ох, уж эти детки или выпускное платье от Татти

Доброго времени суток, дорогие форумчанки!
Наконец –то у нас закончились экзамены и прошел выпускной. Девятый класс благополучно мы преодолели)) Напряжение двух последних месяцев спало и можно спокойно наслаждаться летом ))
О выпускном платье ребенок задумался еще в сентябре, выпускные платья обсуждались девочками очень активно. Искались картинки в интернете и у каждой наверное было свое представление о платье своей мечты)) Мой детеныш определился с выбором не сразу, то что я представляю вам сейчас это уже четвертый вариант)) Сначала был один фасон, потом другой и мы даже поехали покупать ткань. Дело было еще в декабре и с цветом ребенок ни как не мог решить, потому взяли два отреза шелка синего и розового цвета (теперь они лежат, пригодятся в будущем). Когда я уже собиралась приступить к созданию платья, ребенок снова все переиграл и заявил, что платье должно быть белое и фасон уже был предоставлен мне третий. Мы купили с ней белый шифон и я торопиться уже не стала, а вдруг еще что-нибудь придумает)) Шилось платье в итоге за неделю до выпускного, в процессе шитья изменился все таки фасон юбки с прямого на юбку солнышко. Дитя осталось довольно. Она получила то платье которое хотела, минимум деталей, простое, девичье, без помпезности. Короче все пожелания были учтены))
Теперь о самом платье. Верх ткань-натуральный шифон, низ хлопчатобумажный атлас. Для верха я взяла за основу выкройку блузы из ШЛИБа 1\15, углубила горловину, застежку перенесла на спину, укоротила ее до талии. Низ юбка солнышко. Швы сделаны французским швом, края замка обработаны косой бейкой. Косой бейкой я так же обработала горловину и низ рукавов, так как ткань просвечивает, этот способ мне показался наиболее удобным. Проймы, горловину и плечи, предварительно укрепляла тонкой полоской флизелина для трикотажа. Фото изнанки представлено. Что еще сказать о пошиве, натуральный шифон все таки приятный в работе материал, но нужно чуть больше времени на его пошив потратить.
Всем хорошего лета и настроения!
Комментарии 23
  • МариАска
    22 июн. 2015 г., 04:31:18
    ставлю 101 классик и восхищаюсь тобой!!!! отличная работа, изнанка как всегда слюнепускательная!!)))))
  • Татти
    20 июн. 2015 г., 16:55:22


    Да, Олечка отдыхательным гардеробом ребенок меня уже загрузил)) Уже начала работать над ним))

    Леночка, спасибо! Про Женю это в точку)) Один отрез мы уже придумали куда использовать, сейчас как раз его раскроем занялась))

    Ниночка, спасибо за столько приятных слов!!
    Надюша, этого эффекта и добивались)) Она ведь еще ребенок, успеет побыть взрослой))
    Ирочка, спасибо! Мне последнее время нравится над изнанкой работать, я от этого даже удовольствие получаю))
    Светочка, ты права)) Платьев точно много не бывает)) Особенно, когда вещи вываливаются из шкафа, а ребенок ворчит что ей нечего одеть и просит новую одежку сшить))
    Елена, спасибо за теплые слова! Очень приятно.
    Татьяна, спасибо! Этап взросления да, но так еще хочется чтоб они побыли детьми, слишком быстро время летит...
    Юлечка, и вас с дочей с прохождением экзаменов и выпускным. А ты дочино то будешь платье выставлять? Интересно посмотреть))
  • nov_j
    19 июн. 2015 г., 14:26:07
    Таня, а детеныши то у нас одинаковые! Моя тоже закончила девять и платье на выпускной (последний звонок) было тоже белое из кружевного трикотажа ! У меня было одно преимущество - сразу картинка из интернет-магазина - хочу только такое! Таня поздравляю с окончанием одного этапа и перехода в другой - почти взрослая жизнь! Платье и дочка просто очаровательны! Мама Таня просто молодец, угодила дочери!
  • politu
    19 июн. 2015 г., 08:11:11
    Таня, поздравляю вас с дочкой с одним из этапов взросления! Какие вы красивые и счастливые! Платье замечательное, идеальное дополнение юности и красоты!
  • Елена arvovna
    19 июн. 2015 г., 01:19:44
    Вот такими девичьими и должны быть платья для выпускного, отличная работа, а главное, что ребенок остался доволен!!! Таня, с выпускницей!!!
Показать еще (18)