Вход

Новогоднее платье от olgaama

Здравствуйте все кто заглянул.


Сегодня хочу рассказать о платье, которое было задумано в январе прошлого года и должно было стать новогодним нарядом на этот Новый год... но ))) ещё будет одето (правда не знаю когда). 

В интернете наткнулась на платье из коллекции Roksanda. 

Очень заинтересовал необычный крой рукава. Особенно впечатлили линии канта их соединение и продолжение. 

Платье построено на основе базовой выкройки платье футляр, потайная молния и шлица. Полностью на подкладке, только воланы и банты у них в качестве подкладки я использовала контрастный розовый дюшес. Подкладка не тянется а основная ткань с эластаном (эластичный креп посаженный на тонкий эластичный флизелин). Ткань Max Mara мне досталась по скидке.

Я не клеила флизелин эта изначально такая ткань, но думаю что если шить из другой ткани такой момент не помешал бы. Ткань хорошо облегает фигуру и держит форму и почти не мнётся. 

Рукав тот же базовый с воланом, я просто примерно срисовывала линии с основной картинки. Теперь бант ))) он цельнокройный иначе смысла нет ))) все бы было очень просто. 

Конечно я изначально отшила пару макетов рукавов чтоб понять как нужно его завязывать.  

Платье в пошиве было несложным (но конечно не для начинающих). Первый раз шила с кантом. На самом деле я почему-то боялась этого как огня, но оказалось не так страшно. Ткань в работе прекрасная я почти не сметывала детали только скалывала, что мне сэкономило время. 

Вот описания банта  кто то захочет повторить это платье. Длина 50 см ширина 15 см (самая широкая часть). Волан  18 см высотой. Рукав отрезной выше локтя. Я все таки советую отшить макет хотя бы рукава. 

Буду рада если моя работа окажется полезной и кого-то из вас вдохновит!


Всех с наступающими праздниками и спасибо за то что прочитали и проявили внимание к моей работе.  

 

Комментарии 23
  • Masterica
    27 дек. 2020 г., 23:49:42
    Вот и я не осталась равнодушной к Вашему наряду. Очень изящное. Отдельно благодарю за подробное описание. Творческих успехов и обновок.
  • olgaama
    28 дек. 2020 г., 01:00:04
    Спасибо Masterica, и очень рада если эта моя работа вдохновляет . Эти банты покорили меня , жду момента одеть это платье .
  • Cigliegina
    27 дек. 2020 г., 12:54:02
    Долго ж я вглядывалась в фотографии и в чертёж, чтоб понять, КАК вы это сотворили. Да, похоже, всё довольно просто. Поделитесь, пожалуйста, размерами деталей для бантов, а также размером воланов на рукавах. Платье очень интересное, эффектное и необычное. Замечательное сочетание зелёного и розового. Сидит превосходно, смотрится великолепно. Однозначно в закладки.
  • olgaama
    27 дек. 2020 г., 16:37:03
    Спасибо Cigliegina, я добавила описание этого банта и выкройку . Если возникнут вопросы пишите с удовольствием отвечу .
  • Cigliegina
    27 дек. 2020 г., 19:49:12
    Ольга, спасибо большое за выкройку. Признаться, я была уверена, что завязки у вас не цельнокроенные, а вшиты в швы. Надо же, как вы намудрили с этим бантом! А как тогда притачивается та деталь, в которую включена вертикальная завязка (на последнем фото в центре)? По бокам волана - это понятно, а в верхней части волана как, там же завязка начинается?! А вы в Италии живёте? Интересно, где? У меня были сильные подозрения на этот счёт (по окнам и особенно полу это поняла), а теперь то уж и сомнений не осталось.
Показать еще (18)