Вход

Нестерпимо желанное ретро от ФросяХадося

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье в стиле ретро №141 — выкройка из Burda 12/2012
Платье в стиле ретро №141 — выкройка из Burda 12/2012
На столько желанным было это платье, что я отложила все свои дела в пятницу и кинулась шить. Заодно и проверила, а за сколько я способна сшить такое платье. Шила около пяти часов, но не успела. А торопиться было куда, в воскресенье мы были приглашены в гости на ДР. Если уж всё равно хочется платье, почему бы не выгулять его сразу, решила я. Но увы, в субботу у меня заболел сынуля и в гости я не попала. Поэтому и платье уже дошивала без спешки. И фотографироваться было негде, дома фотоаппарат безбожно переврал все цвета. Но мне так хочется похвастаться обновкой хотя бы перед вами, что я выставляю то, что есть. Потом просто заменю на лучшие. Наиболее верный цвет на последнем фото, где я сфотографировала пуговицу поближе. А остальные фото я сделала слегка ретро :)
О выкройке. Очень удачная. Только спинка мне немного широковата, хотя я делала все обычные корректировки. Но лично меня это не смущает. Длина юбки мне показалась несуразной и я укоротила её на 6 см. Так называемая "глухая застёжка" (пуговица и складки) с изнаночной стороны выглядит не очень привлекательно. Я так и не поняла, как её красиво обработать, поэтому всю некрасивость замаскировала лоскутом подкладочной ткани. У этого платья довольно забавно обрабатывается разрез на юбке: не как обычная шлица. На подкладке средний шов зашивается полностью, а сверху пришивается лоскут ткани. А разрез для шага на подкладке сбоку.То есть в разрез ног не видно, вот такое пуританское платье! До меня это дошло почти под конец пошива и переделывать уже не было возможности. Так что кому захочется обычную шлицу, учитывайте это еще во время раскроя :) И пока писала, до меня дошло, что я совершенно забыла сделать вытачку на рукаве! То-то я думаю, мне в нём так комфортно :)))

О ткани. У меня был отрез полушерстяной ткани из Белорусии длиной 2,20 при ширине 1,50. Я специально померила остаток: 40 см. То есть БЕЗ БАХРОМЫ на платье уходит около 1,80 см (длину платья я кроила сначала как в журнале).

ЗЫ. Платье очень-очень удобное и сейчас у меня в фаворитах! :)
Комментарии 58
Показать еще (53)